4.3 8 отзывов

Valalta FKK Naturist 3*

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря

Общая информация об отеле

Официальное название Valalta FKK Naturist 3*
Заявленная категория отеля
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Ровинь Истрия п-ов Хорватия
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.3
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.3
рейтинг 2023
4.3
рейтинг 2022
4.3
рейтинг 2021
4.3
рейтинг 2020
4.3
рейтинг 2019
83.33%
  • 5 (83.33%) рекомендуют
  • 0 (0%) воздержались
  • 1 (20%) не рекомендуют
  • 4.2 размещение
  • 4.1 сервис
  • 4.6 питание
  • 7 всего оценок и отзывов
  • 7 от туристов
  • 0 от турагентов
Отзывы туристов об отеле - 8
Елена xelen-7-7 Ставрополь Турист 16.09.16

Отель очень понравился, хоть и была в отеле такого уровня впервые. Сначала не привычно, а потом понимаешь , что здесь все такие и ты никому не нужен. Территория большая и ухоженная, пляж чистый, персонал вежливый. Брали завтрак и ужин - все было вкусно.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: июль 2016
Ольга Нижний Новгород Турист 22.06.16

Ужас! Мы ехали в весёлое интересное место, а попали в дом престарелых!!!

В общем, обо всём по порядку. Отдыхали в мы там две недели в начале июня 2016 г.

Итак, территория Валаты действительно огромная. Кемпинг трудно обойти пешком за один раз. Удобно, если у вас есть велосипед или самокат. Основную территорию занимают кемперы со своими автомобилями, палатками и тентами. Уединенных мест нет, так что если вы стесняетесь раздеваться при скоплении людей, загорать вам будет негде. Территория очень ухоженная, чистая, много цветов и деревьев, бегают ящерицы и зайцы.

Абсолютное большинство отдыхающих там - это престарелые граждане Австрии и Германии, соответственно основной язык общения на территории кемпинга - немецкий, но и по-английски можно общаться нормально. Остальные 5% - это пожилые поляки, словенцы, британцы, итальянцы. Русских не наблюдается, может быть они и есть, но их не заметно. Это хорошо. Почему-то совсем не было чехов, странно, мне казалось, это должно быть популярное место среди них.

Итак, ошибка первая - это вообще ехать в Валалту. Основная возрастная категория отдыхающих (95%) - от 50 до 90 лет. Видимо, это те, кто начинал развивать культуру FKK ещё в 60-70-х, но никак не может остановиться. Многим из них явно пора закончить, ибо показывать всем свои морщинистые дряблые мощи в 80 лет - это уже чересчур. Я конечно всё понимаю, не все мы Апполоны и не Венеры, но запустить себя до безобразного состояния и затем вываливать свои складки у бассейна - это слишком. Если кто-то начнет мастурбировать или заниматься сексом на пляже - его ведь прогонят, верно? Ведь это не понравится другим людям. Так же и лежать у бассейна в 90 лет, раздвинув ноги - неприятно для окружающих. Есть же курорты, куда не пускают детей - должны быть и курорты, куда бы не пускали пенсионеров и лиц свыше 120 кг.

Кемпинг по атмосфере в целом очень напоминает наши деревни - у нас пенсионеры едут на дачу, копать картошку и сажать лук, а европейские старики - сидеть у своего домика, смотреть там телевизор, обсуждать всех, кто проходит мимо.

Вообще, у пенсионеров очень плохая энергетика! Если долго среди них находиться, то можно тоже постареть - портится настроение, снижается тонус.

Крайне не советую повторять нашу ошибку и приезжать на Истрию в июне, а тем более - в мае. Там холодно! Там не сезон!

Температура днем в начале июня - не больше 20-22 градусов днем, вечером и утром резко холодает до 14-15-ти. Часто идут дожди, бывает облачно, холодный ветер. Вода - 15 градусов. Даже в Москве и Питере погода в это время лучше. Раздеться можно только если выглянуло солнце, а если стало пасмурно - народ моментально разбегается с пляжей к себе в номера. Солнце, кстати, если его видно, очень злое, сгореть можно моментально.

Не стоит вестись на скидки, которые предлагает Валалта в мае-июне - да, вы сэкономите, но вместо отдыха на море голышом вы будете сидеть в своем номере в свитере. Скупой платит дважды, как гласит народная мудрость, а тупой - трижды. Из двух недель отдыха в июне мы потеряли так половину времени. Когда солнце скрывается за облаками, Валалта пустеет - даже если нет дождя, то закрываются все пляжные бары, людей вокруг почти не видно, в общем становится жутко.

Сезон на Истрии короткий - июль-август, тогда же и цены выше всего. Никаких развлечений под крышей в Валалте нет, если зарядит дождь - будете сидеть либо в кафе, либо в номере и переключать немецкие телеканалы. Берите с собой куртку, теплый свитер, зонтик - там без этого никак. Ещё берите фонарик и беруши - очень пригодится.

Жили в бунгало, тип S, это номер около 12 квадратных метров, с ванной и небольшой террасой. Есть душ, кондиционер, холодильник, телевизор. Номер вполне приличный, жить можно с комфортом. Минус номера - плохая звукоизоляция, будете слышать как пукает и храпит ваш пожилой сосед, а он будет слушать ваши стоны во время секса, если конечно вы ещё способны этим заниматься.

Заказывать лучше полупансион, потому что разница в цене всего 5 евро, что несущественно, а на месте выйдет питаться намного дороже. Например, такой же ужин, который включен в полупансион, стоит уже 120 кун. Питание очень даже неплохое: фрукты, овощи, мясо, рыба, голодными точно не останетесь. Завтрака и ужина вполне достаточно, днем вместо обеда можно перекусить фруктами или мороженым.

В стоимость проживания входит пользование лежаками, бассейнами и прочей инфраструктурой. В стоимость НЕ входит куча всего: напитки за ужином (от 10 кун), автобус до Ровиня (18 кун в одну сторону) и многое другое. И верх жлобства - в стоимость не входит вай-фай! Да-да, интернет платный, причем очень дорогой (5 евро в час).

Странно, но пользование туалетами входит в стоимость; мне кажется это явная недоработка - владельцам Валалты пора оснастить унитазы монетоприемниками - можно будет неплохо подзаработать, людям же надо куда-то ходить, вот пускай платят хотя бы по одному евро за раз.

Про Ровинь. Автобус ходит туда 3 раза в день, за деньги, но расписание очень неудобное. Можно и дойти пешком, это около 40-50 минут бодрым шагом. Если вы пенсионер или не любите прогулки, то можно взять напрокат велосипед - 20 кун в час или 50 за 6 часов.

Ещё рядом с Валалтой есть очень странное место - пляж Пунта Криза, который на картах отмечен как нудистский. Представляет он собой кусок берега, где есть длинный каменистый пляж, лес и пара примитивных кафе. Больше никакой инфраструктуры там нет. Вдоль всего берега припарковано множество автомобилей с немецкими и австрийскими номерами. Видимо, это что-то типа альтернативной Валаты для тех, кто хочет сэкономить или предпочитает совсем уж убогий отдых.

Вернемся к Валалте. На территории кемпинга есть несколько бассейнов, все они очень холодные! Максимум 19-20 градусов днем, поплавать ещё можно, а купаться - холодно. Море в начале июня ещё холоднее - не больше 16 градусов. Один бассейн заявлен как подогреваемый, но я особо разницы не вижу, по ощущениям он такой же прохладный. Есть бассейн под крышей, внутри помещения, там же имеется и сауна, но место платное и видимо по этой причине не пользуется популярностью - народу там никогда нет. Сауна, кстати, закрывается в 7 вечера, что странно.

Почти всё время старики проводят у себя в кемперах или в палатках, либо в номере. Там же они едят, загорают, сидят, что-то делают и так далее. Из-за этого складывается впечатление, что народу вокруг мало, а палаток и автомобилей в кемпинге больше, чем клиентов.

Ещё одно странное местное занятие - часами неподвижно лежать на солнце даже без зонтика и жариться до состояния курицы-гриль, этого мне тоже понять не удалось - в лучшем случае люди зарабатывают себе дополнительные морщины, в худшем - рак кожи.

Ночной жизни нет, в 10 вечера все ложатся спать, тусовок и дискотек не предусмотрено, немецким бабушкам они не нужны. Анимация есть, но примитивная, адаптированная для пенсионеров: поднимите руки, опустите руки ну и так далее, всё это под музыку в бассейне. Периодически в кафе играет живая музыка, выступает какая-то певица и бабушки с дедушками танцуют, обнявшись, рядом со столиками. Выглядит это отвратительно и напоминает советский санаторий.

Если вы старше 60 и любите спокойный пенсионерский отдых среди сверстников - вам понравится в Валалте! Если же вы молодые, красивые и любите общение - вам там будет очень неуютно и тоскливо.

Если есть вопросы - пишите, постараюсь ответить.

Не рекомендую
3 питание
1 сервис
2 размещение
Отдых: июнь 2016
Rasputin Yurii Харьков Турист 29.07.14

Третий раз посещаем данный отель и все еще хочется туда возвращаться. Полный релакс и это все говорит.В этом году началась реконструкция бунгало и апартаментов. При этом ремонт проводился до начала сезона и поэтому никакой стройки не видно. Реконструировали территорию у бассейна- стало намного просторней и красивей. Появился бар в самом бассейне. В номерах после ремонта стало намного просторней, появились четырехзонные кондиционеры. Заменен пол, потолок, стены- все евроремот.В следующем году обещали закончить все номера. Появилось на территории больше зелени и при том с дизайном.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
3 фото
Отдых: июль 2014
Алексей Киев Турист 15.06.14

Рекомендую
0 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: январь 1970
Rasputin Yurii Харьков Турист 02.08.13

Опять побывали в данном отеле. Райское место. Хочется туда возвращаться еще и еще раз. Планируем и в следующем году полететь. Познакомились с ребятами, которые уже 7 лет посещают данный отель. По сравнению с прошлым годом- появился детский бассейн у моря и бар в бассейне у детского пляжа. Стало больше цветов. Несмотря на кризис в Европе- полно немцев, меньше итальянцев, ну и остальных западных наших соседей. Рекомендую парам и парам с детьми- незабываемо!!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: июль 2013
TURPOISK В ТЕЛЕГРАМ! ТУРИСТ, ДАВАЙ К НАМ! TURPOISK.RU

Будь в курсе горящих предложений!
Подписывайся на наш телеграм канал и экономь на путешествиях.