БЕЗ ЗВЁЗДНОСТИ 3.57 16 отзывов

Легенда

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря

Общая информация об отеле

Официальное название Легенда
Заявленная категория отеля
Нет категории
Формат отеля Отель
Год открытия 2013 отелю 11 лет
Расположение отеля
Местонахождение Алушта Крым республика Россия
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

3.57
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.57
рейтинг 2022
3.57
рейтинг 2021
3.57
рейтинг 2020
4.29
рейтинг 2019
4.42
рейтинг 2018
43.75%
  • 7 (43.75%) рекомендуют
  • 3 (43%) воздержались
  • 6 (86%) не рекомендуют
  • 3.83 размещение
  • 3.06 сервис
  • 3.83 питание
  • 17 всего оценок и отзывов
  • 16 от туристов
  • 1 от турагентов
Оценки сервисов:
3.4 WiFi
2.8 Номера
2.8 Пляж
2.6 Удобная парковка
1.7 Анимация
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 16
Светлана Москва Турист 16.10.20

Первый раз поехали в Крым как говорится полюбоваться красотами природы, гор и свежим воздухом. Да действительно Крым красив. НО есть большое НО!!! Это отель в котором мы остановились - УЖАСНО!!!. Да как и все мы сначала ознакомились на официальном сайте отеля с его условиями и услугами. Но то что написано и показано на картинках, всего лишь картинки.
1. Мы прилетели очень рано утром (4.00), до отеля трансфер не идет, нас высадили на дороге и мы с гидом пошли пешком. Придя в в отель, нас встретил администратор со словами "Извините, но у нас заселение в 14. 00, и вам нужно ждать на улице в беседке" (на улице 10 градусов тепла, мы не спали почти сутки) в отеле нет даже ресепшена!!! и места для отдыха и ожидания своего заселения, нам разрешили оставить чемоданы в каком то грязном кабинете. и мы ушли с 4.30 утра до 12.00 гулять по окрестностям Малореченского.
Спасибо администратору Галине Ивановне, которая нас напоила с дороги горячим чаем, и на этом ВСЕ.
2. ЗАВТРАК - ЭТО ребята просто УЖАСС!!! Кто только научил этого "повара" так портить продукты!!! Каждый день КАША (овсяная, рисовая с пропаренным рисом) ужасная на воде, и бумажные сосиски или сардельки. кислый сыр и маргарин. УЖИН - цена 250 рублей!!!! ВНИМАНИЕ!!! Картошка пюре с глазками и комками +дешевая тушеная рыба (хек)+ 2 дольки помидоры.
3. УБОРКА оставляет желать лучшего((((, горничная которая целый день стоит около беседки (там хорошо ловит Вайфай), на просьбу убрать номер, отвечает: "Ой, только не сегодня, у нас много заездов!!!"ЭТО КАК Бл...ть., убрались нам на 6 день!!!!Пока мы не настояли на этом!! На двухместную кровать дают 1,5 спальную простынь. И в итоге.....При уборке номера постель не меняют и полотенца тоже. Чистые полотенца ВОНЯЮТ псиной, и носками. Мебель старая, грязная. Вечером тишь да глушь, сходить некуда. Пляж ужасный грязный, шезлонги 100 рублей. Заход в воду очень плохой (огромные булыжники).

Не рекомендую
1 питание
1 сервис
1 размещение
Отдых: сентябрь 2020
Ольга Владимир Турист 16.10.20

Дорогие друзья,
Отдыхала здесь в октябре 2020 года. Просто ужасное место. Глушь,грязь,ни магазина нормального ни кафе ни столовой что бы перекусить. На крыше отеля такое обдиралово по ценам что лучше туда не ходить.
Сам отель грязный, бельё жёлтое, всё течет и воняет как в номере так и с моря,
мебель поломана и дверь не хочет закрываться.
До центра пол часа ходьбы,такси туда не вызвать,не хотят ездить,нет дороги,грязные лужи по колено.
Мы на третью ночь захотели сбежать из этого отеля.
В общем,Не Рекомендую.
Фото в интернете не соответствуют действительности.
Берегите нервы.

Не рекомендую
0 питание
1 сервис
1 размещение
1 фото
Отдых: октябрь 2020
Владимир Санкт-Петербург Турист 12.10.20

Отдыхали с женой в октябре 2020,Первый раз в Крыму,до этого Египет,Турция, Тайланд.
Перед бронированием изучили отзывы и фото отеля,так как мы особо не притязательны, решили что нам всё подходит.
Теперь о Легенде, постараюсь максимально сухо и по делу.
Прилетели рано утром,всю ночь в дороге,измотанные сели в автобус и поехали по отелям. Наш отель оказался последний.
Отель находится на самом краю Алушты,за пределами цивилизации,туда даже нет асфальтовой дороги. Такси отказывается туда ездить. Таксисты будут ждать вас там где кончается асфальт. Сама дорога до цивилизации грунтовая и вся в грязи и лужах,тротуара нет, соответственно обувь вся в грязи. Набережная зона была частично затоплена,вся в лужах.
Кафе и один магазин есть на въезде,но так себе, ассортимент и цены там не впечатлили. На крыше Легенды так же есть кафе но цены там ресторанные. К примеру,мы заказали две тарелки курицы терияки,порция грамм 200,два кофе и одну лепешку,счёт составил 1212 руб.
Больше мы туда не ходили.
Теперь по поводу самого отеля. Как я говорил мы приехали рано утром и нас заставили ждать заселения до обеда,так как номер не был убран. Мертвые к обеду мы всё таки вселились и то что мы увидели в номере очень расстроило.
Номер старый,фото которые мы смотрели на сайтах были не актуальны,сантехника течёт,унитаз постоянно шумит,но мы привыкли. В туалете ужасный запах,душ сломан. Полотенца жёлтые и в пятнах.
Теперь самое печальное на наш взгляд. Кровать ужасная, матрас буквально раздавлен,спишь как на дровах и утром всё болит.
Звукоизоляции просто нет,слышно всё что происходит в соседнем номере и коридоре. В номерах курят и запах проникает во все щели и вы дышите дымом. Уборки в номере за 10 дней не было ни разу. Пляжа у отеля своего нет. Вы ходите на чужие пляжи платите 150 руб за лежак.
В том месте где находится Легенда с моря пахнет водорослями а на центральном пляже этого нет.
Короче,Друзья,отдых в этом месте вас разочарует. Нет банального комфорта,за эти же деньги можно найти довольно много приятных мест размещения в Алуште,жаль что мы узнали об этом слишком поздно.
Вывод,не рекомендую, ваш отдых будет испорчен, большинство отзывов в интернете не актуальны. Берегите свои нервы,желаю всем отличного отдыха.

Не рекомендую
0 питание
1 сервис
1 размещение
13 фото
Отдых: октябрь 2020
Юлия Челябинск Турист 28.07.20

При планировании отпуска увидели фото этого отеля и влюбились. Хотели только сюда. После отдыха могу сказать, что мечтательные ожидания разбились о суровую действительность.

Распишу по пунктам.
1. Расположение
За время отдыха прошли всю Алушту, отель реально расположен в лучшем на наш взгляд месте.
Малолюдно, спокойно. До тусовочного центра пешком 20 минут через тоннель. Он мрачный и серый, но зато в нем прохладно. После 22 часов закрывается, и возвращаться обратно приходится по серпантинной неосвещенной дороге без пешеходных дорожек, рискуя быть сбитыми лихачами.
Зато вечером в отеле и за его пределами тишина и покой, слышно только шум прибоя.
На 1 этаже есть магазин, в котором можно купить практически все. Цены чуть выше чем везде.
2. Пляж
От отеля до пляжа 10 метров.
Мелкая галька, море очень чистое (видно дно даже на глубине 6-8 метров). Во время шторма (а штормило либо прилично волновалось море по вечерам 7 дней из 9) никаких следов жизнедеятельности человека, никаких медуз, только водоросли. Работники пляжа каждое утро убирают берег, расставляет шезлонги и раскладывают дорожки. Стоимость лежака - 100 р сутки, но если ты ушёл и не оставил на своём месте полотенца, шезлонг перепродадут снова, и потом ищи виноватых. Работает пляж с 8 до 19, во время шторма закрывают, но попасть на него даже после закрытия не составляет труда.
Во время шторма вымывает большие валуны на берегу и в море, что чревато последствиями (я стукнула колено, муж порезал стопу), но это вообще повсеместная фишка, на нашем пляже их хотя бы немного.
Пляж принадлежит санаторию "славутич", и начиная с 9 утра, автобусы привозят их бешеных отдыхающих, которые начинают бегать по твоим вещам и таскать шезлонги по всему пляжу. Но на этом пляже отдыхают даже местные, а это, я считаю, показатель.
3. Сервис
В отеле 2 администратора - молодая девушка и женщина в возрасте (имён не знаю).
Девушка - молодец. Оперативно решала вопросы (сломался ключ в скважине, в течение часа починили; понадобился номер ещё на сутки - тут же договорились).
По женщине можно только развести руками.
Постоянно отсутствовала на месте, то торговала в соседнем магазине, то пировала на застольях с сотрудниками. Не смогла решить вопрос по уборке (об этом напишу дальше).
4. Питание
На 5 этаже неплохое кафе, цены как везде. Еда хорошая. По началу заказывали завтраки, потом нашли более интересные варианты в центре. Хорошие официантки. Чисто. Прекрасный вид на море.
5. Уборка
Это прям огромный минусище, который изрядно попортил нам отдых.
По приезду получили ключи, бросили чемоданы и пошли ужинать. Вернувшись, быстро переоделись и пошли купаться. Только по возвращению, начав размещаться, обнаружили, что номер не убран. На полу разводы, как будто тряпкой размазали грязь, дверь на балкон в чёрных отпечатках, в ящике комода рассыпаны семечки кунжута. Но самый треш в туалете. Грязный унитаз и на полке душа обмылок от прежнего жильца!
Когда пошли на ужин в центр, подошли к администратору (женщине) и спокойно попросили убрать в номере, на что она, выпучив глаза: спросила: уже?! Обрисовали ситуацию, она позвонила уборщице и попросила её подойти. Та стала возмущаться, на что администратор заискивающе начала её уговаривать. Я предложила дождаться уборщицу, чтоб показать ей фронт работ, но администратор заверила, что все решит сама.
По возвращению спросили, все ли решили. Администратор ответила утвердительно, но посетовала, что уборщица возмущалась, что на полу у нас вода (после пляжа).
В номере по итогу помыли пол и протерли дверь на балкон. Всё остальное осталось также. Разбираться не пошли, так как уже закончилась смена у администратора.
На следующий день работала девушка, мы подошли и снова спокойно попросили убрать в номере, объяснив ситуацию. Рядом стояла девушка (как выяснилось, уборщица), которая начала возмущаться что мы все наврали, никаких семечек на полу (!) не было, и дверь была чистой🙄. Администратор сказала, что все решат.
Вернувшись увидели чистый унитаз, обмылок остался на прежнем месте(не удивлюсь, если он и сейчас там) , в комоде семечки остались только по углам.
За 9 дней отдыха пол в номере и туалете (за исключением балкона) мыли ещё два раза, добавили рулон туалетной бумаги, дважды вынесли мусор. Полотенца не меняли.
И в целом в отеле грязно. Пол в разводах, в туалете на этаже, где кафе, в углах застарелая грязь; в уголке, где глажка, на подоконнике и полу пыль и грязь. Одна уборщица, которая позволяет себе ругаться с постояльцами, на весь объем работы не может (и не хочет) справляться.

Ну, и ещё нюансы.
Оплата проживания и питания только наличными. Отель стоит на возвышении, с дороги ведёт крутая лестница без пандусов, с коляской подняться/спуститься будет целой проблемой. В номере есть тарелка и два стакана, неплохой холодильник. В плательном шкафу нет плечиков. Табло на кондиционере светит как настольная лампа, спать невозможно, если его завешиваешь - нельзя выключить кондиционер пультом. Вместо одеял выдают простыни. Подушки состоят из комков синтепона. С балкона отличный вид на море, есть сушилка. На все время отдыха выдают по пакетику шампуня и маленькому мылу на постояльца (у нас одно мыло было использовано прежним жильцом). Есть вайфай, интернет слабый. На тв работают всего 5 каналов. Есть уголок для глажки на этаже - утюг и доска. Слышимость из коридора очень хорошая, но постояльцы вели себя прилично.

Итог
Не понимаю, почему владельцы не контролируют собственный сервис. Уже ни в одном отзыве вижу жалобы на уборку. Задумка отеля отличная, поменять пару человек персонала, и рейтинг отеля взлетит вверх. При прежних условиях не вернусь сюда однозначно.

Не рекомендую
4 питание
3 сервис
5 размещение
Отдых: июль 2020
zvezdochka Санкт-Петербург Турист 15.07.20

Отдыхали с сестрой и сыном (2 года) в начале июля. Заселили сразу, номер достаточно просторный, есть доп. место (небольшой диванчик), балкон с видом на море. У нас были завтраки ужины - питание порционное, заранее выбрать нельзя (хотя бы вид мяса или гарнир), на завтраках каша и что-нибудь ещё, омлет за 9 дней был 2 раза, чаще жульены/запеканки. На ужин были салаты и пасты, пару раз мясо. Ребёнку приходилось заказывать отдельно, тк обычно поделиться было не чем, только блинами. Но можно было не по меню попросить сварить макароны например. Что не понравилось - уборка в номере! Её нет от слова совсем. Если не попросить убрать номер - убирать не будут, не попросить поменять полотенца - их вам никто менять не будет. Первый раз спустя несколько дней попросили помыть пол, получили ответ - завтра помою🙈🙈🙈. Получается ещё сутки надо с грязными полами жить или мыть самим. Мусор тоже убирают только по просьбе. Расположение - мнение не однозначное, смотря за чем вы приехали. Если только море - пляж прямо через дорогу, идти меньше минуты. Достаточно чистый и места всем хватало (это пляж санатория Славутич). Лежаки не брали, галька вполне комфортная, можно на ней спокойно лежать. Но! Магазин в округе один, расположен на первом этаже гостиницы. Маленький, можно купить воду, хлеб, мороженое. До центральной набережной минут 20 пешком, и вот тут самое интересное - или идёте кусок дороги без тротуара, где ездит много машин и повороты очень крутые, реально страшно или по тоннелю, но он закрывается в 22.00. Если хотите вечером погулять в центре, обратно только такси (300 р). Пешком - дорога не освещается, машины уже не так часто, но ездят и в такой темноте вас могут просто не увидеть. В последние дни пустили маршрутку какую-то, но куда она ездит и до сколько не знаю, не успели воспользоваться. Перед самой гостиницей (метров за 300 наверно) дорога асфальт заканчивается и начинается насыпь из камней (из-за чего таксисты ездить на восточную набережную очень не любят), пыль от дороги стоит, если ветер поднимался, вся эта пыль в лицо. В целом отдохнули хорошо, но отдых мы сами себе организовываем, ездили в Гаспру и Гурзуф. Вечером на балконе можно посидеть и попить чай в тишине (чайника в номере нет, брали с собой свой, маленький). Там темно и тихо, после 22 только люди, которые приехали на пляж купаться.

Не рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
5 фото
Отдых: июль 2020
TURPOISK В ТЕЛЕГРАМ! ТУРИСТ, ДАВАЙ К НАМ! TURPOISK.RU

Будь в курсе горящих предложений!
Подписывайся на наш телеграм канал и экономь на путешествиях.