4.71 7 отзывов

Turquoise 4*

Отель, Пляжный, 3-я линия от моря

Общая информация об отеле

Официальное название Turquoise 4*
Заявленная категория отеля
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Олюдениз Фетхие Эгейский регион Турция
Тип расположения Пляжный, 3-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.71
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.71
рейтинг 2024
4.71
рейтинг 2023
4.75
рейтинг 2022
4.5
рейтинг 2021
66.67%
  • 4 (66.67%) рекомендуют
  • 2 (50%) воздержались
  • 0 (0%) не рекомендуют
  • 4.75 размещение
  • 4.88 сервис
  • 4.5 питание
  • 6 всего оценок и отзывов
  • 5 от туристов
  • 1 от турагентов
Отзывы туристов об отеле - 7
Ш Marina Горки Турист 29.01.24

Отдыхала в отеле с мужем в начале августа 2023 г. Впечатления об отеле остались хорошие, но неоднозначные. Возможно всё дело в специфике курорта Олюдениз (Фетхие), который и накладывает определённый отпечаток
Заселение. Тут сразу оценка 5+, так как заселили прямо с утра, не дожидаясь положенных 14 часов дня. Нас привезли в отель в районе 8-9 утра. Сотрудник ресепшена сразу надел нам на руки браслеты и отправил на завтрак. После завтрака мы немного подождали пока уберут освободившиеся номера и нам выдали ключи от номера. Первый раз в жизни за 15 лет не понравился номер: оказался в самом дальнем корпусе от ресепшн, слишком тёмный, без балкона и с решётками на окнах – вот это напрягло больше всего. Сложилось ощущение «тюремного номера». Я тут же побежала на ресепшн спросить есть ли возможность поменять на номер с балконом и выходом к основному бассейну. Мне без проблем выдали ключи под «честное слово» и разрешили посмотреть номер самостоятельно без сопровождения кого-либо из персонала. Второй номер подошёл намного лучше, его и оставили.
Персонал. Тут то же 5+. Переживали, что будет какое-то отношение к русским не очень по понятным причинам, но всё оказалось очень даже хорошо: на отдыхе всем плевать на это. Персонал отеля (сотрудники ресепшн, столовой и бара) очень улыбчивый, услужливый, просьбы выполнялись сразу. Те, кто хоть немного знают русский, пытаются с тобой поговорить, о чём-то спросить. Единственный минус – это уборка из серии тяп-ляп и лишь бы как сделать, но это так во всей Турции. Я бы сказала, специфичная особенность, старались не обращать внимания и не портить себе отдых – забили на это. И даже хорошие чаевые вопрос в лучшую сторону не решают.
Питание. В целом норм – на 4, но чего-то постоянно не хватало: на завтраки хорошего кофе и нормальной выпечки типо булочек и круассанов (была только их местная выпечка – на любителя), блины у них резиновые, оладьи невкусные, на обед не хватало супов (у них даже крем супы очень специфичные и на выбор всегда был только один), десерты не очень вкусные (в основном бисквит с кремом в разных вариациях) и небольшой выбор, восточных сладостей не было совсем (приходилось покупать в местных кафе) и в целом хотелось бы чуть больше разнообразия. Один раз за неделю дали креветки: очень приличного размера и было вкусно. Мясо у них всегда суховато, но лично я такое люблю больше, однако местами подгорает. Были блюда, которые на обед и ужин не менялись никогда и были прям каждый день – рис, картофель фри, макароны и томатный соус к ним. Из приятного - это овощи гриль каждый день как в горячем, так и в холодном виде (вкусно). В баре приличные коктейли только за деньги.
Территория отеля. Она есть, но я бы не сказала, что большая. Вообще в Олюдениз все отели компактные с небольшой территорией (особенность, обусловленная местностью). В целом, чистая, убирают хорошо. На территории отеля растут плодовые деревья: бананы, авокадо, гранат, хурма, инжир, лимон, помело.
Шум. В отеле абсолютно отсутствует звукоизоляция. Первые 4-5 дней я практически не спала. До 11 вечера развлекательное шоу с громкой музыкой и криками, до 12 ночи в баре играет музыка. После 12 ночи персонал сворачивает всё, однако отдыхающие продолжают сидеть около бара, громко орать, потом пьяные долго расходятся по номерам с воплями, обязательно надо постучаться не в свой номер (классика жанра) и это всё поведение европейцев. Длится это всё до 2-3 ночи. Только заснул и в 5 утра начинает орать муэдзин, призывая на молитву с минарета. И это слышно во всём Олюдениз без преувеличения!!! Акустика ночью в 5 утра в этой низине между гор, где спрятался Олюдениз такая, что оперный театр завидует, нервно покуривая в стороне. Только начинаешь засыпать как ближе к 6 утра сотрудник отеля начинает выставлять лежаки у бассейна, громко ими громыхая. И в обед не поспишь, так как музыка рядом с бассейном. Даже беруши не спасали. Поэтому отель точно не подойдёт для спокойного отдыха, пожилым людям и семьям с маленькими детьми.
Основная часть отдыхающих в отеле - это европейцы, в основном англичане и поляки, совсем немного немцев, сербов, румынов, русских в районе 10% или даже менее.
Море. Вот тут мы прогадали. Пешком далековато: 10 минут быстрым шагом и особенно по жаре. На пляже тени нет вообще: негде спрятаться, особенно если ты со светлой кожей. От самого моря тоже не в восторге: волны на самом входе, из-за этого оно мутное, если плохо плаваешь - это проблема, для маленьких детей совершенно такое не подходит.
Голубая лагуна. Это чисто лягушатник: вблизи смотрится непрезентабельно, запах болота, и под ногами местами слизь как от ила - бррр. Волн нет, вход долгий и пологий, мелко. От отеля с утра возит бесплатная маршрутка в определённые часы, расписание можно узнать на ресепшн. На самом пляже в голубой лагуне у отеля есть своё место с лежаками и зонтами: бесплатно при предъявлении браслета и карточки отеля с номером проживания. Питание и напитки в голубой лагуне платно. Обратно возвращались на такси, так как не устраивали часы возврата, которые начинались с 16:30. Такси с голубой лагуны до отеля - 100 турецких лир, однако по счётчику выходило 40 лир: август месяц - сезон, и такси с середины июля изменили тарифы и стали драть деньги.
Олюдениз. Сам очень небольшой, компактный, можно обойти вдоль и поперёк часа за 3 точно. С высоты гор смотрится очень красиво, открывая потрясающие виды. Однако смотреть в нём самом особо нечего. Чисто отдых, который быстро наскучит. Но из него самого очень удобно добираться до самого курорта Фетхие, до горы Бабадаг, голубой лагуны и т.д. Получается всё сравнительно близко, учитывая, что автобусная остановка, откуда начинают ходить местные маршрутки находится как раз в Олюдениз в самом начале пляжа.
Экскурсии. Чем удобен Олюдениз - тут везде можно добраться самому и устроить себе развлекательную программу самостоятельно без привязки к тур оператору. Самостоятельно ездили в голубую лагуну, на гору Бабадаг, в сам Фетхие в торговый центр. Через гида купили 2 экскурсии: морской круиз "12 островов" (можно и самому купить, но необходимо подумать о трансфере как добраться до пристани Фетхие, откуда отходят яхты и потом обратно до отеля; мы решили не заморачиваться и взяли у гида) и Дальян (античные ликийские гробницы, ловля крабов, кормление черепах карета-карета, купание на пляже, посещение винного погреба, турецких сладостей).
Цены. В целом, мне показалось дороговато на курорте абсолютно всё: сувениры, еда в ресторанах и кафе, одежда, текстиль, такси и т.д. В 2022 г. отдыхали в Кушадасы и цены там были точно в 3 раза дешевле.
В целом отдых понравился, был очень насыщенным и разнообразным, но в сам Олюдениз я больше бы не вернулась, учитывая местную специфику и нюансы, описанные выше.

Не рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
7 фото
Отдых: август 2023
Марина Москва Турист 30.07.23

Отдых в этом замечательном отеле начался с приключений: так как багаж мы получили поздно, то и трансфер в отель отправился только через час (ждали следующий самолет). По приезду нас сразу поселили номер напротив ресторана (немного шумно вечером - поздний ужин), но в целом нормально. На ресепшене всегда готовы понять и подсказать, решить мгновенно все вопросы. Номер чистый, убирался ежедневно. Уборка выше всяких похвал, замечательная, ежедневно обновлялись полотенца,1 раз в неделю пополнялись мыло, шампунь. Имеется 2 бассейна (детский и взрослый). У бассейна по карточкам (выдают сразу на ресепшене) можно получить пляжные полотенца (для бассейна). Пляж с лежаками от отеля в Голубой лагуне (чисто для детей, т.к. вода стоячая как в пруду, меня лично пляж не вдохновил). Но есть замечательный общественны пляж (10 мин ходьбы). Но там соответственно лежаки платные (100 лир зонт, 100 лир лежак). Можно разместиться на своих полотенцах. Еда в отеле: это единственный отель где мне всё понравилось, все блюда вкусные и качественные. Браво повару и всему персоналу отеля. В ресторане нет очередей, так ка быстро убираются столы. Экскурсии заказывали у Михаила из SKY SPORTS" (так отдыхали в этом регионе не первый раз). Экскурсии супер, все очень хорошо организованно, особенно понравился круиз на яхте "Русалка".

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
1 фото
Отдых: июль 2023
Ольга Минск Турист 02.11.22

Полностью согласна с предыдущим отзывом Юлии от 2021 г. На момент окт.2022 в отеле большинство англичан, понемножку немцев, французов и прочих. Турецкие семьи, но не в большом количестве. Немного своеобразно, но накрывашься тут не простыней, а покрывалком, более плотным. Есть одеяла. Кондёр работает хорошо и не направлен на кровать. В номере чайник, чай, кофе, сахар, вода, 2 чашки, стакан, палочки вместо ложек. Есть сушка для белья на балконе. Сетка на окнах от комаров. Фен, шампуни, кондиционер для волос, ватные палочки и прочие радости. Звукоизоляция просто 0. Но это почти во всех отелях, включая дорогущие пятерки. Сначала меня поселили в 1й корпус, там шумит и дорога и ресторан с другой стороны. Интернет не тянет, приходилось в лобби ходить. Благо, что оно рядом. Через 2 дня, по моей просьбе, и доброте душевной, переселили во 2й корпус, там получше и интернет тянет. На другой стороне, куда я просилась, все забито заранее английскими товарищами. В номере, для тройки довольно просторно.Если не приглядываться по углам, и прочим местам, то все прекрасно.
Персонал молодцы, очень приветливый и стараются сразу решить вопросы. Общаются радостно, с улыбками. Уборка хорошая.
Еда в ресторане выше всяких похвал. Прям как дома вкусно. Без излишеств, но разнообразие есть. Все свежее. Поварам просто респект! В ресторане самообслуживание. Это хорошо, что не надо ждать официантов с напитками и прочим. Иногда бывает 5 мин.очередь пока зажарят омлет. Но это ерунда.
Убирают со столов резво, чисто.
Анимация хорошая, не навязчивая.
Народ активно участвовал. Приходилось иногда терпеть пытку караоке. Но на это время можно уйти или участвовать. есть 2 бассейна. Один с музыкой и движем, второй релакс с массажными водопадиками. Полотенце пляжное в хамаме на стойке можно взять. Сам хамам не стоит посещения. 45 евро самая дешёвая процедура. Тайского вида девуля сделала неплохой массаж. Остальное никуда не годится. Переодевалки, как таковой нет, смывать маску с лица надо в странном помещении без полотенца. Под занавес пришлось напялить мокрый купальник, т.к. одеться не получилось. Сервис странный.
До пляжа идти можно по главной улице, где все магазины и слегка пристают продавцы. А можно по боковым и как раз выруливаешь в дальний конец, где есть кусок пляжа для тех, кто на своих полотенцах или не лежит, а просто пришел искупаться. Есть несколько переодевалок с туалетами и душами. До эмиратов им ещё далеко, но прогресс уже наблюдается.
На пляже есть остановка долмуша/маршрутки. За 17 лир можно доехать до телерифика/канатки, (170 лир подьем и назад) на гору бабадаг или до ликийской тропы. Оба варианта необходимо посетить обязательно. Виды там красивейшие. Параплан очень красиво со стороны, но дорого и страшно. На моих глазах одного закрутило и он рухнул в море далеко от берега. Две моторки ринулись спасать, издалека было не видно, выловили живого или не очень..На ликийку берите побольше воды и защиту от солнца. Длинные штаны и рукава. Очень острые кусты и трава. Идти до фаралии почти 12 км по каменистой тропе довольно трудно и долго. Начинать лучше с утра.
В голубую лагуну ехать не стоит. Я не поверила отзывам и прогулялась туда. Идти примерно 2 км. Там просто зелёное болотце по щиколотку. Была разочарована, даже не лезла купаться. В Фетхие тоже делать нечего. Обычный городишко. Все тоже самое есть на месте. Но даже не хотелось идти в другие кафешки, потому что тут еда была прекрасна. Кофе сносный. Чай крепкий и выбор есть. Дают морожко, довольно вкусное с 14-15:00. И в баре бассейна всякие перекусы.
Отель отличный по всем номинациям, учитывая, что это тройка. Обычно не езжу по 2 раза в одно место, но сюда можно вернуться.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
8 фото
Отдых: октябрь 2022
Danilova Julia Москва Турист 17.10.21

Мы оказались на отдыхе в Олюденизе в период пожаров и это единственное, что немного испортило отдых. Отель оказался очень даже хорош). Небольшой, 7 трехэтажных корпусов. Выбор еды небольшой ( пару видов мяса, рыба, один раз были морепродукты - может быть и чаще, мы не каждый день в отеле ели, 5-6 салатов, 3-4 гарнира, всегда что-нибудь на гриле делают - овощи, мясо, рыбу), фрукты всегда, И хотя выбор еды не большой, но все всегда свежее (ни разу не было такого, чтобы недоеденное в предыдущий раз подавали снова - встречала такое в некоторых отеляз), напитки - из бутылок (в том числе пепси, фанта и пр), специального детского стола нет.
Вода в свободном доступе без ограничений (бутылки). В номере чайник, холодильник, небольшой балкон. Все работало. Отдыхающие - в основном турки, немного немцев, украинцев и русских. Минус - рядом мечеть, очень слышно, но не напрягало.
Wi-Fi не очень: на соцсети, вотсап/телеграм хватало без проблем, скачать фото/файлы (мне надо было по работе), но посмотреть фильм вряд ли удастся. Бесплатно по всей территории отеля.
До муниципального пляжа 1500 шагов (минут за 7-8 доходили). Пляж галечный, вода чистая голубая - прозрачная. 2 шезлонга + зонтик 60 лир на целый день, но можно просто на полотенце своём.
У отеля есть арендованный пляж в Голубой Лагуне - 3 раза в день возит шаттл. Правда, Голубая Лагуна не совсем голубая - скорее серо-зеленая. Но там мелко, нет волн, вода чистая и с маленькими детьми просто отлично - спокойно можно отпустить возиться в воде. Есть прокат лодок, катамаранов, сапов. На пляже есть ресторан - платный, ели вдвоем за 150-160 лир. Нам на пляже нравилось - несмотря на то, что от фото Голубой лагуны он сильно отличается.
От отеля буквально 5 минут на такси (лир 20-25, смотря какой дорогой ехать)до фуникулёра на Бабадаг ( высот 1800 метров). Билет 80 лир. Красивые виды на окрестности, можно поужинать в ресторане на высоте, плюс оттуда летают парапланеристы (полёт от 70 долларов до 130 - в зависимости от доп услуг)
До Фетхие около 30 минут на долмуше (10-15 лир/человек) или на такси (стоянка прям рядом с отелем) - 75-85 лир (по счетчику).
Единственное, что огорчило - несколько дней стоял дым (закрывал солнце) и из-за пожаров видимо были проблемы с электричеством, потому что отель несколько раз в день включал генератор. И о проблемах с генератором мы бы и не узнали, потому что отключений не было, но жили мы в крайнем к нему корпусу и слышно было очень. Днем не сильно мешает, но вечером пришлось идти на ресепшн и просить выключить. Было очень слышно. Без проблемы выключили и по вечерам больше ни разу за нашу поезду не включали. Персонал почти не говорит по-русски - только один сотрудник на ресепшн совсем чуть-чуть. Анимация была, но мы ни разу не ходили. Пару раз купались в бассейне - вода хорошая, лежаков хватало.

Рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: август 2021
Елена Ноябрьск Турист 06.12.18

Добрый день! Отдыхали в этом отеле в конце августа 2018 года. Отель понравился, номера чистые, персонал вежливый. Особенно понравилось питание, за такую бюджетную цену, кормили вкусно и разнообразно, спиртные напитки не разбавленные, акцент делался на пиво. Территория отеля небольшая, есть бассейн, где можно освежиться, рядом бар, с прохладительными напитками, даже есть свой амфитеатр, где проходили развлекательные мероприятия. Планируем остановиться в этом отеле в августе 2019 года.Цена-качество соответствует... РЕКОМЕНДУЮ...

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: август 2018
TURPOISK В ТЕЛЕГРАМ! ТУРИСТ, ДАВАЙ К НАМ! TURPOISK.RU

Будь в курсе горящих предложений!
Подписывайся на наш телеграм канал и экономь на путешествиях.