5 12 отзывов

Екатерина 4*

Отель, Городской, центр

Общая информация об отеле

Официальное название Екатерина 4*
Заявленная категория отеля
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Санкт-Петербург Санкт-Петербургский регион Россия
Тип расположения Городской, центр
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

5
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
5
рейтинг 2023
5
рейтинг 2022
5
рейтинг 2021
5
рейтинг 2020
3.33
рейтинг 2019
87.5%
  • 7 (87.5%) рекомендуют
  • 0 (0%) воздержались
  • 1 (14%) не рекомендуют
  • 5 размещение
  • 5 сервис
  • 5 питание
  • 8 всего оценок и отзывов
  • 8 от туристов
  • 0 от турагентов
Оценки сервисов:
4.8 WiFi
4.8 Номера
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 12
Репка Москва Турист 21.10.20

Последний раз была в Санкт-Петербурге с сыном в 2003 году в дни масштабного празднования его 300-летия. В августе 2020 года приехала с дочкой и внуком на суперпоезде «Гранд Экспресс», который считается даже не поездом, а отелем на колесах... Впечатления от обслуживания, качества предоставляемых услуг, наличия удобств - самые высокие.
Итак, я вновь побывала в славном Санкт-Петербурге. Дочь сказала, что у нее создалось впечатление, что Питер я знаю лучше Москвы, Это почти верно. Четыре питерские тетушки в свое время почти ежегодно принимали по очереди московскую племянницу в школьные каникулы.
Отель «Екатерина». Самое сердце Санкт-Петербурга. Миллионная улица,10. В двух шагах от Дворцовой площади, храма Спаса-на-Крови, Невского, словом, - от всего. Все основные достопримечательности Питера – в шаговой доступности (очень актуально при пандемии!). Близость к главным достопримечательностям Санкт-Петербурга – одно из самых существенных преимуществ отеля.
Дом, приобретенный для своей семьи и перестроенный в стиле итальянского ренессанса знаменитейшим архитектором Андреем Штакеншнейдером, протеже Монферрана, профессором архитектуры, построившим Мариинский и Николаевский дворцы, Царицынский павильон и многие другие величественные здания в Петербурге. А. Штакеншнейдер был не только талантливым архитектором, обладавшим удивительной работоспособностью, но и радушным хозяином, дом которого стал центром светской и культурной жизни столицы. В этом доме теперь и располагается отель «Екатерина».
На штакеншнейдеровских «субботах» бывали Я.П. Полонский, В.Г. Бенедиктов, И. А. Гончаров, Ф. М. Достоевский, И. С. Тургенев, К. Брюллов, И. Айвазовский и др.; дом посещали молодые художники, архитекторы, актеры; в помещении столовой часто устраивались любительские спектакли.
Именно радушие мы и встретили в отеле «Екатерина». Все в отеле дышит этой сопричастностью к прошлому, истории, культуре. Эта сопричастность является вторым важным преимуществом отеля. Изысканные интерьеры помещений, номеров, ресторана под названием «Штакеншнейдер», грамотно подобранный аромат отеля (напомнил мне запах L’Interdit от Givenchy) как обязательный атрибут качественного гостиничного сервиса – ВСЕ здесь повышает настроение, снимает усталость от многочисленных экскурсий и передает гостям ощущение особой заботы, которое они обязательно запомнят, создает комфортную и расслабляющую атмосферу, в которой приятно проводить время. Хочется отметить, что в отеле гармонично сочетаются исторические интерьеры, предметы искусства и современный комфорт.
Номер у нас был в мансарде, большой и уютный. Все исправно работало: электрика с зонированым освещением (люстры, бра, настольные лампы, торшер), сантехника, фен, кондиционер, чайник и кофемашина, телевизор, Wi-Fi (бесплатный), сейф (бесплатный). Красивая качественная мебель. Роскошный шелковый ковер на полу. Мини-бар (частично бесплатный). В ванной комнате все до мелочей: мыло, мочалки, шампуни, гель для душа, бальзамы, кремы, расчески, зубные щетки и паста, ушные палочки, ватные диски, станки и крем для бритья, шапочки, полотенца, махровые салфетки. И что порадовало: набор детской косметики. Заставлены все полки. Привезенную с собой косметику даже и поставить некуда. К уборке номеров никаких нареканий. Потеряла золотую сережку. Думала, на экскурсии, когда надевала или снимала маску. Нашла в номере, на ломберном столике в блюдечке. Спасибо горничной!
Вообще персонал отеля - высокопрофессиональный. Честное слово – мы их и не видели. Ну так в этом и профессионализм. Все работает, лифты поднимаются-спускаются, безопасность обеспечена, номера и все помещения в идеальном порядке, багаж доставляется в номер по приезду и к такси при отъезде… Общались напрямую только с сотрудниками reception. Ну а их радушие, доброжелательность, внимание, забота о нас, тактичность, готовность помочь, посоветовать, ответственность, отзывчивость – это не только профессионализм. Это – настоящее, искреннее. Любовь к своей работе. И к нам - постоянно прибывающим и отъезжающим…
Мы брали тур с завтраками. Они у нас проходили в ресторане-гостиной «Штакеншнейдер», расположенном на первом этаже отеля, где он занимает несколько залов (закрытая часть) и в знаменитом питерском дворе-колодце, пафосно именуемом «Атриум» (открытая часть). Но пафос небезоснователен: все очень красиво, есть небольшой декоративный фонтан. Ресторан премиум-класса, является частью гостиничного комплекса. Меню завтраков очень разнообразно. И все очень вкусно. Обслуживали исключительно официанты в масках и белых тканевых перчатках. Шведский стол отменен из-за коронавируса.
О ресторане хочется сказать отдельно. Он нам настолько понравился, что и обедали (когда были неподалеку), и ужинали (всегда) мы тоже только в нем. Традиции имперского шика! Это все – мое, как вся классика. Хай-тек принимаю, но у других. В моей жизни его нет. Возраст, однако… Накрахмаленные скатерти с вышивкой гладью, канделябры со свечами, картины в золоченых рамах. Но что более всего удивило – это авторская сине-белая посуда (в том числе знаменитая кобальтовая сетка), произведенная на ИФЗ (Императорском фарфоровом заводе). Завод был основан в 1744 году. Его неоднократно переименовывали. Одно из наиболее известных его названий - «ЛФЗ» (Ленинградский фарфоровый завод). Теперь же он опять ИФЗ. Боже, каких только предметов собственных красивейших столовых, чайных, кофейных сервизов здесь не увидишь! И на всех них гравировка «Штакеншнейдер». Это же опять – история. Прикосновение к прекрасному!
Кухня ресторана не оставит равнодушным никого. Она под стать качеству посуды, в которой подаются заказанные блюда. Здесь все производится на месте: от хлеба до десертов. Вся продукция собственного производства. Меню супер прорусское, потрясающее, занимает более десятка страниц. Заливное из красных и белых рыб, холодец с хреном, ростбиф с боровиками, винегрет с килькой и квашеной капустой, салат «Оливье» с камчатским крабом, кислые щи, рассольник с куриными потрошками, карп и судак под кремом из белых грибов, щучьи котлетки, телячьи хвосты, томленая рулька барашка, бефстроганов. И все взаправду! Белые грибы – это белые грибы, а не шампиньоны. Камчатский краб настоящий, а не крабовые палочки. Десерты – сказка! Наполеон – вы забыли его настоящий вкус. Срочно поезжайте в «Екатерину! А там и «Штакеншнейдер»!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: август 2020
Татьяна Москва Турист 27.10.19

Были в отели в новогодние праздники. Номер 2-х местный, очень уютный и комфортный. Идеальная чистота. Персонал приветливый, номер убирали ежедневно. Отель на Миллионной. Расположение удобное, рядом Эрмитаж.
На первом этаже ресторан Штакеншнейдер. Очень рекомендую тыквенный суп-пюре.

Рекомендую
0 питание
5 сервис
5 размещение
3 фото
Отдых: январь 2019
Ольга Екатеринбург Турист 02.04.19

➕ Приезжали в Санкт-Петербург с мужем на годовщину свадьбы, остановились в потрясающем отеле Екатерина. Ещё по фотографиям во время поиска отеля я поняла, что это элегантный и уютный отель. Ну а по приезду в него и поселившись в номере, мы поняли, что не ошиблись с выбором, и наша романтическая сказка началась)) Персонал выше всех похвал, очень благодарны всем сотрудникам отеля, а также ресторана! Спасибо вам огромное за ваш труд, внимание и заботу к каждому гостю! Сочетание элегантности и интеллигентности, комфорта и уюта. Просто великолепно! Везде чистота, свежесть и даже роскошь! Ресторан очень порадовал кухней, сотрудники профессионалы своего дела, и повара и официанты! Огромное всем вам спасибо! Мы обязательно вернёмся к вам. Благополучия вам и удачи!!!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: сентябрь 2018
Виолетта Тюмень Турист 12.02.18

Отель потрясающий. Персонал очень приветливый, вежливый. Номера чистые, светлые. С сантехникой проблем не было. Завтраки очень вкусные. Самое замечательное расположение в городе.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
4 фото
Отдых: февраль 2018
Лили Москва Турист 22.01.18

Рекомендую
0 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: январь 1970
TURPOISK В ТЕЛЕГРАМ! ТУРИСТ, ДАВАЙ К НАМ! TURPOISK.RU

Будь в курсе горящих предложений!
Подписывайся на наш телеграм канал и экономь на путешествиях.