4.12 8 отзывов

Жемчужина Кавказа 2*

Отель, Городской, центр

Общая информация об отеле

Официальное название Жемчужина Кавказа 2*
Заявленная категория отеля
Формат отеля Отель 61 номер
Год открытия 1962 отелю 62 года
Расположение отеля
Местонахождение Железноводск Ставропольский край Россия
Тип расположения Городской, центр
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.12
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.12
рейтинг 2024
4.03
рейтинг 2023
4.03
рейтинг 2022
4.17
рейтинг 2021
4.17
рейтинг 2020
87.5%
  • 7 (87.5%) рекомендуют
  • 1 (14%) воздержались
  • 0 (0%) не рекомендуют
  • 3.92 размещение
  • 4.75 сервис
  • 3.7 питание
  • 8 всего оценок и отзывов
  • 8 от туристов
  • 0 от турагентов
Отзывы туристов об отеле - 8
Alla Ставрополь Турист 01.04.24

По моему стойкому убеждению, весна конца марта – начала апреля – это прекрасное время для отдыха в Железноводске, когда леса горы Железной и окрестностей покрыты ковром цветущих первоцветов, когда воздух напоен ароматами весны, когда уже тепло, но ещё нет летнего зноя… и вот уже 4-й год подряд в это время я традиционно провожу в Железноводске, этот год разочарованием не стал. Для отдыха втроем из доступных вариантов по цене было выбрано размещение в гостинице «Жемчужина Кавказа» 1962 года открытия. Гостиница остро нуждалась в ренновировании в последние мои визиты туда (последний до этого был в мае 2021 года), но подкупила относительной доступностью выросших цен и прекрасным местоположением – напротив входа в Лечебный (Курортный) парк аккурат на Госпитальный терренкур, откуда порядка 500-600 метров до Славяновского и Смирновского источников

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: в отеле я оказалась в 5-й раз. Отелю более 60 лет, он остро нуждается в ренновировании по-прежнему, просто кричит об этом. При этом положительные изменения потихонечку происходят, но касаются, в основном, территории для питания, сейчас это столовая, которая, правда, вышла на режим трехразового питания (3 года назад были только завтраки). Персонал зато по-прежнему приветливый, заселили нас сразу по прибытии – это было где-то в районе полудня. Парковка не была пустой, но проблем найти парковочное место не возникло. Отель был заполнен, в том числе и детьми-спортсменами, по понятным причинам (с 2023 года отель входит в состав муниципального бюджетного учреждения «Спортивно-оздоровительный комплекс “Железноводск”» Комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края).


НОМЕР «Люкс» 220, на втором этаже, двухкомнатный, двухместный, но с возможностью размещения на дополнительном месте, чем мы и воспользовались; заявлен вид на горы, но со второго этажа вместо Бештау видны ели на территории отеля, в целом неплохо. Тем более, что в окна мы особо не смотрели, предпочитая как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Ванная комната не тесная, сантехника современная. Всё работало, ничего не подтекало. В ванной комплект из трех полотенец на каждого, плюс одно ножное, а также одноразовые мыло-шампунь-гель д/душа, а также одноразовые зубные щетки и одноразовые бритвенные принадлежности; мыло, гель и шампунь пополняют по мере использования.
В номере набор посуды на 4 персоны и электрический чайник, а также полноценный холодильник. Также присутствую кондиционер и батарея для обогрева, но ни обогреваться, ни охлаждаться нам не требовалось, как они работают, сказать не могу. Телевизор есть, работал исправно.
Тапочки и халаты также предоставлены. Халаты хорошие, тапочки так себе, в прошлом были лучшего качества, сейчас совсем уж одноразовые-одноразовые. Диванчик как дополнительное спальное место очень плох – проваливается и твердый, скрипит к тому же. А вот кровать комфортная, матрасы хорошие. К подушкам и одеялам претензий нет.
Фен имеется в ванной, крючков для полотенец – достаточное количество, полотенцесушитель работает нормально.
На этаже есть гладильная доска и кулер с водой.

УБОРКА НОМЕРА хорошая, горничные приветливые и старательные. Что требуется, стараются выполнить сразу; время уборки номера подстраивают под гостей, чтобы не мешать отдыхать.

ПИТАНИЕ в отеле бюджетное, при этом вкусное и сытное; концепция питания полностью изменена с 2021 года. У нас были включены завтраки – это «талон» на сумму в 200 рублей, на которую можно выбрать комплектацию самостоятельно, сумму можно превысить, тогда разница просто оплачивается дополнительно. Но вообще на эту сумму получается довольно обильное питания – салат, каша и чего-то мясное (рыбное) с гарниром, кашу и гарнир, как и основное блюдо (если не котлетка), можно брать по половине порции – самый раз, порции огромные.
Также можно подойти на обед и на ужин. Просто набрать еды на поднос и оплатить её. Оплата возможна как наличными, так и по карте. После еды подносы отнести на стол для уборки посуды (по принципу самообслуживания). В столовой чисто, вкусно, присутствуют микроволновые печи для разогрева пищи.
Время работы:
8.40-11.50; 13.10-16.50; 18.10-19.00.


РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ является явным преимуществом отеля: напротив входа в Лечебный (Курортный) парк на Госпитальные терренкур, по которому можно добраться до Каскадной лестницы, либо перейти на Пушкинский терренкур ти добраться до источников славяновской и смирновской воды, или, если в другую сторону по Пушкинскому терренкуру свернуть, то выйти к Пушкинской галерее, дворцу эмира Бухарского. При желании можно по ул. Ленина добраться до ж/д вокзала в Железноводске, по той же стороне улицы, на которой расположен отель. Напротив отеля также расположена грязелечебница Железноводска. Так что если ехать принимать процедуры там, то место лучше по расположению найти трудно. До Курортного озера добраться можно как по Каскадной лестнице в парке, так и по ул. Ленина в обратную сторону от ж/д вокзала – до санатория «30-летия Победы», а там мимо санатория. Можно добраться и общественным транспортом – остановка как раз возле отеля.


ПРИРОДА в конце марта – начала апреля – лучшая на КМВ, по моему стойкому убеждению: парк цветет и благоухает, лиственный лес ещё без листвы, поэтому все горы вокруг отлично просматриваются; только и остается, что гулять, дышать, пить минеральную воду и наслаждаться видами в частности и жизнью вообще.

РЕЗЮМЕ: для невзыскательных туристов – прекрасное место для настроенческого отдыха преимущественно на свежем воздухе; для взыскательных туристов с тугим кошельком лучше подыскать другое место

Рекомендую
5 питание
5 сервис
4 размещение
39 фото
Отдых: март 2024
Лена Обнинск Турист 18.05.22

Плюсы:
1) Удачное расположение. Действительно близко от всех важных мест. Расположен на главной улице, чуть дальше основная лестница в парк, рядом лечебницы с водичкой, выход на терренкуры и проч.
2) Доброжелательный персонал.
У нас случилось какое-то недоразумение с бронированием. Возможно из-за того, что Букинг прекратил свою работу. Нам пошли навстречу, утрясли вопрос с ценой так, что мы были не в обиде.
3) Вид из окна. У нас был люкс с видом на задний двор. Там красивый, проросший лесом холм. Глядели не могли наглядеться.

Минусы:
Убогие номера.
Повторюсь, что у нас был люкс. Видимо лучший номер. Но даже "стандарты" в наших гостиницах лучше.
Малюсенькие 2 комнатки. Какой то крайне неудобный высокий порог в санузел. Мы поочереди, что взрослые, что ребёнок, чуть не поубивались на нём. Ручки на дверях для вида. Они не запираются. Т.е. дверь в туалет запереть невозможно. Всё видавшее виды. Холодильник старый и шумный. Под кроватью пыль, за панелями на батареях грязь. Лампы в ванной не работают, зато в спалнье прикроватные такие, что только для допроса годятся: сильный резкий свет, и т.д. и т.п. всё даже перечислять не имеет смысла, очень всё скромно и/или бестолково.

Порадовала то, что хотя бы сантехника была вычищена до блеска. В ванной можно было помыться. Полотенца и бельё - чистые.

На этаже есть комната для глажки-стирки и мини кухня с микроволновкой. Для кого-то это может оказаться полезным.

При гостинице есть кафешечка. Мы проживали без завтраков, так что их качество я оценить не могу. Но как-то поужинали в этой кафешке. Всё очень мило и вкусно.

Резюме: если был бы выбор, я бы сюда больше не поехала. Но если вариантов нет и номер нужен только для ночёвки, место вполне нормальное.

Не рекомендую
0 питание
4 сервис
3 размещение
Отдых: май 2022
Alla Ставрополь Турист 28.05.21

Выходные в начале апреля в Железноводске настолько понравились, что мы решили повторить, не откладывая в долгий ящик и забронировали номер на 22-23 мая через Booking, категорию номера решили взять ту же – эконом, с целью исключительно переночевать, принять душ, ну и позавтракать, конечно. Все удобства и минимализм услуг в номере этой категории представляли себе заранее, были согласны на подобное соотношение «цена/качество», с учетом местоположения отеля.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: в отеле далеко не первый раз, можно сказать, постоянный гость. Останавливалась в номерах разных категорий, от «люкса» до «эконом». В этот раз решили остановится в «спартанском» «экономе», прекрасно зная, что нас там ждёт, а чего – не ждет. Приехали в отель около 10 утра. Как частых гостей, заселили нас сразу, что очень удобно, конечно. Оплачивали номер по карте, парковку и курортный сбор – наличными, как всегда. Получили ключ от номера на втором этаже и, разместив вещи, отправились гулять… Как всегда. Ключ от номера при прогулках обычно оставляем на ресепции – очень удобно. Персонал очень внимательный и доброжелательный, как всегда.

НОМЕР «эконом» 210, на втором этаже, вид на ул. Ленина, ресторан грузинской кухни «Tinatin» и еловый «бор» на территории отеля. В этот раз погода способствовала тому, чтобы дышать свежим воздухом из открытого окна, а в дождь елки пахли особенно хорошо, так что бонус от елей под окнами получили.
Комплектация «удобств» в номере всё та же: холодильник в прихожей (по старой советской традиции включается в сеть в комнате, в розетку за телевизором телевизор, который мы не включали, графин для воды (кулер с горячей и холодной одой на этаже), два стакана, открывалка для бутылок с минеральной водой, в ванной – два мыльца и рулон серой туалетной бумаги, по три полотенчика на человека (банное, для лица и вафельное), в платяном шкафу «плечики», щетка для одежды, щетка для обуви и обувной рожок, а также два теплых одеяла. Горячая вода была постоянно, хороший напор. Ванная комната, особенно трубы, конечно, нуждается в реновации, но в целом всё чисто и на голову ничего не валится.

УБОРКА НОМЕРА: в номере по-прежнему очень чисто. Затхлостью не пахло.

ПИТАНИЕ в отеле по-прежнему «диетическое», завтраки сытные, недельное меню прилагается на фото. На этот раз нас обслуживала официантка – одна. Время ожидания достаточно большое, в принципе, ожидать пришлось даже возможности найти свободное место за столиком, потому что отель прилично заполнен, а зал в ресторане функционирует только один, и официантка – одна. Возможно, отелю на «высокий» сезон стоило бы нанимать дополнительный персонал – хотя бы ещё одного человека – на отдыхе не хочется ждать слишком долго, пока тебе принесут каше, чай или сосиску с блинчиком. Конечно, в это время можно побеседовать с другими отдыхающими, но прогулки на свежем воздухе всё-таки предпочтительнее, чем завтракать в течение почти часа.
ПИТАНИЕ в непосредственных окрестностях: кафетерий «R.E.A.L.» выше по противоположной стороне ул. Ленина – выпечка, горячее, десерт и чай; ресторан «Tinatin» напротив отеля. Ну и ресторан при отеле, конечно.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ ничуть не ухудшилось, по-прежнему одно из лучших в городе в окрестностях курортного парка, собственно, из-за расположения отель и был выбран: и Лермонтовский терренкур близко, и минеральные источники, и новая Каскадная лестница до Курортного озера, а главное, от входа в парк рядом с грязелечебницей (которая напротив отеля) – Госпитальный и Пушкинский терренкуры, отренновированные и прекрасные.

ПРИРОДА в мае, в конце – восхитительна! В это время цветет акация, начинают распускаться розы, цветут ирисы… ну бузина, конечно, боярышник… в общем, много чего цветет, город и парк напоминают «райский сад» – гулять – одно удовольствие, особенно по тенистому и прохладному парку.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: о них расскажет любой интерактивный «умный» стенд в городе или парке, и их становится всё больше: помимо горячих источников в Смирновском и Славяновском бюветах и Лермонтовского бювета – открылся, наконец, после многих лет «консервации» холодный Смирновский, прямо под орлом напротив фонтана «три курортные кружки», с видом на Каскадную лестницу и гору Змейка, заработала открытая летняя галерея Славяновского источника… Функционирует фонтан у Курортного озера, само озеро прекрасно… Работает Пушкинская галерея и как кинозал или концертный зал, и как художественная выставка-продажа… В парке «бегают» электромобили с экскурсионным рассказом о Железноводске…
В общем, выходные в Железноводске неизменно приносят удовольствие, которое возможно благодаря размещению в отеле «Жемчужина Кавказа».

Рекомендую
4 питание
5 сервис
4 размещение
13 фото
Отдых: май 2021
Сергей Санкт-Петербург Турист 18.04.21

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: март 2021
Alla Ставрополь Турист 05.04.21

Железноводск я люблю, с каждым разом всё сильнее и сильнее. И вот для долгожданной поездки в самом начале апреля (выходные 3-4 апреля) снова была выбрана «Жемчужина Кавказа», благо, бронировали заранее и места были (желание чуть позже забронировать места на первомайские праздники успехом не увенчалось – места были уже только в одноместных номерах).
Собирались много гулять, пить минеральную воду и снова много гулять, поэтому по расположению ничего лучшего из отелей в этой ценовой категории найти не смогли, а из номеров выбирали «эконом», потому что ну вообще номер был нужен – исключительно переночевать.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: в целом приятное, ничего неожиданно неприятного не было. Встречу с отелем ждала – было интересно, как там и что осталось, а что поменялось с визита прошлым летом. Всё такой же приветливый персонал на ресепции, всё также заселили раньше времени. Фен, зная, что в номерах «Эконом» он не предусмотрен и надо просить у администратора, взяли с собой. Ну а в остальном всё в пределах ценовой категории, и в целом да, мы знали, куда едем и зачем, так что всем остались довольны.

НОМЕР «Эконом» 210, на втором этаже, однокомнатный. Вид во двор и «еловый бор» и на ул. Ленина. В целом номер не новенький, с сильно уставшей ванной комнатой и не менее уставшим паркетом, подуставшей мебелью. Но… Всё работает (только телевизор не включали в принципе). В номере привычно очень чистенько. Из удобств: две кровати (нам надо было, чтобы две отдельные, мы просили, нам предоставили), набор полотенец, графин и стаканы, открывалка, холодильник, телевизор, шкаф, место для обуви, рожок для обуви и щетка для обуви; в ванной – два мыльца, гели-шампуни НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ. Напор воды хороший, горячая вода в наличии. Ведро для мусора в ванной имеется. На этаже кулер и гладильная доска. На 4-м этаже, говорят, есть микроволновка, но мы не интересовались. В целом состояние номера и наличие в нем всего – на фото к отзыву. Да, окна пластиковые новые, но что-то с изоляцией – слышимость с улицы повышенная, как и ощущение, что из окошка веет свежестью. Тем не менее, ночью в номере мы не замерзли – ситуацию спасают теплые оделяла. Да, одноразовых тапочек в номерах «эконом» НЕТ. Я свои забыла, так что этот факт оказался внезапно печальным.

УБОРКА НОМЕРА по-прежнему очень отличная. Грязи снова замечено не было. С другой стороны, мебель мы опять не двигали, под кроватью чистоту снова не проверяли.

ПИТАНИЕ в отеле бальнеологического курорта – «диетическое», завтраки представлены в меню на каждый из дней недели (фото меню прилагается к отзыву). В целом сытно, но непритязательно. И очень неторопливый официант; приятный, но неторопливый, блинчик, например, заметно был не горячим, как и сосиска… )). И да, официанту надо называть номер комнаты, в которой гостят отдыхающие – он проверяет по списку. Отдельно порадовала смена обстановки в зале для завтраков – наконец-то светлые тона и смена занавесей.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ остается главным козырем: практически напротив вход в Курортный парк и на «Госпитальный терренкур». В шаговой доступности и минеральные источники (мы вполне успели прогуляться туда перед завтраком), и Каскадная лестница, и Пушкинская галерея, и даже ж/д вокзал, если он нужен, например, для поездки в другие города КМВ на электричке, пока 2 раза в сутки, «туда-обратно». До курортного озера тоже вполне реально прогуляться пешком. Ну или можно воспользоваться городским транспортом, особенно по пути «обратно», хотя мы гуляли сами. Да, напротив отеля заканчивается строительство чего-то грандиозного и временно отсутствует тротуар, поэтому подниматься вверх и спускаться обратно пока лучше по той же стороне ул. Ленина, на которой расположен отель. Ну если не надо сразу в парк в районе грязелечебницы, конечно, а, скажем, хочется пройтись до ж/д вокзала (на одной стороне улицы с отелем) или городской администрации – практически напротив ж/д вокзала. Ну или надо в Городской дворец творчества… или к Лермонтовскому источнику…

ПРИРОДА лучше не придумать: минеральные источники, вид на горы, масса растительности… Прекрасным подарком стало цветение первоцветов – пролесков, лютиков, хохлатки и, наконец, фиалок… В общем, это время года подарило нам «нечто чудесное».

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ порадовали приведенными в порядок «госпитальным» и «Пушкинским» терренкурами, «ассортиментом» кофе-киосков вокруг Курортного озера, обновленными бесплатными туалетами «везде». А так всё как всегда: парк напротив отеля, ресторанчики напротив и чуть подальше, в Пушкинской галерее всего за 50 руб./чел выставка-продажа картин местных художников, весьма симпатичная. Ну а галерея отдельно заслуживает того, чтобы туда заглянуть, особенно если путешествие к Эйфелевой башне не по карману, а на подобные творения посмотреть хочется. Да, летняя Славяновская питьевая галерея, как и фонтаны, всё ещё закрыты по зимнему сезону, но при такой погоде отдельно радуют горячие воды Славяновского и Смирновского источников, ну а вкус лучший у «Лермонтовской» воды.

Рекомендую
3 питание
5 сервис
4 размещение
51 фото
Отдых: апрель 2021
TURPOISK В ТЕЛЕГРАМ! ТУРИСТ, ДАВАЙ К НАМ! TURPOISK.RU

Будь в курсе горящих предложений!
Подписывайся на наш телеграм канал и экономь на путешествиях.