БЕЗ ЗВЁЗДНОСТИ 3.13 8 отзывов

Лазурный берег

Санаторий, Пляжный, 1-я линия от моря

Общая информация об отеле

Официальное название Лазурный берег
Заявленная категория отеля
Нет категории
Формат отеля Санаторий
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Головинка Краснодарский край Россия
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

3.13
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.13
рейтинг 2022
3.13
рейтинг 2021
3.13
рейтинг 2020
3.13
рейтинг 2019
3.13
рейтинг 2018
80%
  • 4 (80%) рекомендуют
  • 1 (25%) воздержались
  • 0 (0%) не рекомендуют
  • 3 размещение
  • 2.8 сервис
  • 3.6 питание
  • 8 всего оценок и отзывов
  • 8 от туристов
  • 0 от турагентов
Отзывы туристов об отеле - 8
Зорина Татьяна Москва Турист 01.09.21

Отдых во время летней пандемии... показался просто раем! Отдельная закрытая территория, огромный дендропарк с кипарисовыми аллеями и шёлковое лазурное море! По утрам видели дельфинов, ныряющих среди купающихся людей! Питание конечно санаторно-диетическое, но привыкаешь и как бы нормально и+ фрукты и молочные продукты. Экскурсии: санаторий Сталина, Мацеста, Дагомыс, Роза Хутор, Красная Поляна, Сочи олимпийский.

Рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: август 2020
Алексеева Дарья Москва Турист 03.08.21

Не рекомендую
5 питание
4 сервис
5 размещение
Отдых: июль 2021
Телегина Анна Москва Турист 09.05.17

Санаторий знаем больше 15 лет. Отдыхали еще с родителями. Территория очень хорошая. Номер был после ремонта. Замечания всего два. За 3000 р. в день могли бы что то придумать с питанием, хотя бы 2 блюда на выбор или как раньше по меню. И в 21 веке можно было бы провести интернет.

Рекомендую
3 питание
4 сервис
4 размещение
Отдых: май 2017
Юрий Одинцово Турист 28.09.16

Трансфер с учетом должной подготовки прошел без приключений. В этом году мы решили начать отдыхать со времени заезда обозначенного на сайте МО. И вот в 0.15 26 августа 2016 года выйдя из электропоезда «Ласточка» и поднявшись в горку, я стучусь в приемное отделение Филиала «Санаторий «Лазурный берег» Федерального государственного бюджетного учреждения «Санаторно-курортный комплекс «Сочинский» Министерства обороны Российской Федерации.
Достучался. Получили номер и довольные заселились в комнату 418 корпуса № 1.
Все оформление и оплата произошли уже утром.
Сразу бросилось в глаза – в 1-м корпусе появился лифт. И не один, а целых два лифта производства ОАО «Могилевлифтмаш».
Номера не изменились. В комнате размером чуть более 10 кв.м. расположены две кровати. У нас были одно и полутораспальная. Две тумбочки, два стула, стол. Над кроватями бра. Между кроватями зеркало. Напротив, на высоте двух метров висит на подставке 14-дюймовый кубик телевизора (показывает меньше десятка программ и плохо). Есть радиоточка, холодильник. И главное в окне расположен кондиционер.
В коридоре платяной шкаф с плечиками. В ванной комнате раковина с полочкой и зеркалом, унитаз с ершиком и душевая кабина с тазиком. Туалетная бумага в количестве 2-х (!) рулонов и кусок банного мыла.
Есть стаканы, вазочки. На балконе стул и бельевые шнурки. Нет ни чайника, ни фена, ни утюга (гладилка в коридоре на этаже, а утюг и чайник на первом этаже у дежурной). И еще нет пляжных подстилок. Есть простынки для похода на процедуры.
Непонятно предназначение балконного пластикового стула. Размером он, аккурат -под детскую попу, да и сидеть на нем негде. Из кондиционера постоянно капает вода на пол и если не подставлять банку (или вот, наверное, для чего тазик), то будешь сидеть в луже.
В номере достаточно чисто, убирают. Мусор выносят. Два раза меняли белье. Я снимал и бросал на пол грязное белье, а приходил и видел чистое и застеленные кровати.
Столовая. Старое здание архитектуры 50-х годов двадцатого века. Один большой и два малых зала. Есть гардероб и умывальник. Туалета нет. Питание организовано в две смены. В шестой приезд открыл для себя вторую смену. FOREVER! Теперь только во вторую. Успеваешь все. И поспать и утром наплаваться и даже в сумерках.
Кормят хорошо. Точнее как обычно. Но умеют готовить! Не переводят продукты в отходы. Иногда могут поменять заказ (может, не подвезли чего, не знаю). Мало фруктов (Сочи!), много молока и молочных продуктов. В целом поварам и официанткам большое спасибо!
Пляж. От самой дальней точки санатория идти минут десять. Туда вниз, назад вверх. До выхода с территории по дорожке, дальше по ступенькам к железной дороге. На обратную дорогу есть прямая лестница к столовой. Все познается в сравнении. После «Ворошиловского», какая-то сотня ступенек вверх, перед обедом по тенистому парку - за счастье.
Как уже отмечал, на пляже есть солярий. Есть раздевалки, души, туалеты. За какие-то семь лет лежаки поменялись с деревянных на пластиковые. Изменилась конфигурация лестницы от железнодорожной платформы к солярию. Появились металлические перила слева на спуске к береговой полосе. Но время идет и вот уже крыша солярия, сыпется, обнажая большие просветы и пополняя кучу досок в углу.
Сам же берег представляет собой жалкое зрелище: уменьшающаяся с каждым годом в размере полоса камней, серого песка и того, что выносит море вперемешку. Проезжая на электричке на некоторых пляжах видишь небольшие грейдеры. Но здесь о них, похоже, не знают. Слава богу, не пригоняли на пляж катера на прицепе, как было раньше.
Доступ на пляж не ограничен. Правда охрана иногда вычисляет и гоняет с лежаков лиц, не имеющих отношения к отдыхающим в санатории. Сами лежаки расставлены по трем соляриям. Две трети пронумерованы и выдаются по назначению врача на целых пять дней. Остальные заполняются по принципу: кто раньше встал, тому и тапки. Впрочем, если не хватило под козырьком, всегда можно взять лежак со склада (за санаторную книжку) и расположиться на берегу.
Уборку производит одна и та же «белоснежная» тетенька. Но больше, упирая на ту часть солярия, где расположены души и туалеты. По вечерам охрана собирает камни, которые отдыхающие с разными целями приносят в солярий, и выбрасывает их обратно на берег.
Главное, чего нет на пляже – это часов. Зачем-то табло показывающее время и температуру висит на 1-м корпусе, а на пляже вся информация на бумажке в углу.
Теперь о территории. Парк, в котором построен санаторий, заложен еще в 19-м веке. Очень хорошо, что никому до сей поры не пришло в голову его уничтожить. Приятно гулять по его прохладным аллеям в тени больших крон деревьев. Сейчас даже появилась табличка, извещающая о том, что вы находитесь на территории дендропарка (с соответствующими запретами). Правда, от этого сам парк не стал не хуже, не лучше. Старые деревья высыхают, спиливаются, а новых посадок я, что то не заметил.
За парком ухаживают. «Зеленые» тетеньки поливают растения, кто-то пилит деревья, кто-то ходит с пылесосом и сгоняет в кучи падающие листья. Но все это без особого энтузиазма.
Санаторий имеет два больших пятиэтажных жилых корпуса (1-й и 4-й), один средний трехэтажный, уже обветшавший и почти без кондиционеров (8-й) и несколько небольших двухэтажных каменных коттеджей. В-последних, раньше отдыхал только генералитет, а в настоящее время видимо лица, совершающие хорошую коммерческую оплату. Впрочем, и большие корпуса не лишены люксов, что видно по висящим над их балконами современным кондиционерам.
Лечение. Об этом много и не скажешь. Его почти нет. Лечебная база маленькая. Да и негде ее обустраивать. На территории есть три (!) общежития, а хорошего лечебного корпуса нет. Есть занимающие два с половиной этажа 1-го корпуса врачебные и процедурные кабинеты, да на отшибе небольшой домик, совмещенный с ванным отделением (отремонтировано в прошлом году). С тем подходом, который ныне декларирует руководство военной медициной, от лечения лучше не станет. Пару бесплатных процедур типа ванн или электрофореза все-таки назначают. Да еще предлагают сдать анализы, которые ты сдавал за неделю до отъезда в своей поликлинике. Ну, а если еще что-то пожелаете, то или нет или за отдельную плату.
Как известно, две звезды предполагают не только пляжный отдых. Должны быть и развлечения. Вроде они есть. Волейбольная площадка, площадка для мини футбола, теннисный корт. За двадцать один день я не видел на них никого, кроме местной детворы. Весь инвентарь за деньги. Оплата почасовая. На месте, где раньше было кафе, (все злачные места и магазины, теперь сразу за территорией) зал с вывеской ИнтернетБильярд. Но никакого интернета там нет. Можно только, за 160 рублей часок подвигать кием и бесплатно посмотреть какое-нибудь кино на большом экране телевизора. В старом плесневеющем здании клуба сбоку опять платный бильярд, а в подвале библиотека. Появились бесплатные танцы три раза в неделю. Тут как раз все с учетом возраста отдыхающих – попса 80-х и российский блатняк (шансон).
Персонал. Как и везде. Люди разные. Где-то, тебя встречают с улыбкой и заботой, а где-то, как выдающие ключи старушки в 1-м корпусе дружно в глаза говорят, что мы им надоели.
Про Wi-Fi лучше забыть. Хорошо работает мобильный интернет от МТС и Тele2. Банкомат только ВТБ24. К Сбербанковскому идти полчаса в Головинку. Билеты на экскурсии и сочинские концерты – с утра у столовой, у, все той же приветливой тетеньки, одновременно выступающей и массовиком-затейником.
Запрещено злоупотребление спиртными напитками в общественных местах. Курение запрещено на всей территории санатория. Даже расписываться в санаторной книжке заставляют. И никаких тебе отведенных зон.
Санаторий «Лазурный берег» расположен достаточно далеко от шумных курортных зон. Даже до шоссе метров пятьсот. Рядом только железная дорога. Но ни она, ни немногочисленные автомобили, доезжающие до санатория, не нарушают той атмосферы тишины и спокойствия, которая окутывает вас на всем протяжении отдыха. Поэтому если хочется релакса, то лучшего места не придумать.

Рекомендую
4 питание
3 сервис
4 размещение
Отдых: август 2016
КОТОВ Сергей Ставрополь Турист 11.09.15

Отдыхали в санатории с 10 по 25 августа 2015 года.
Все понравилось, ОДНОЗНАЧНО РЕКОМЕНДУЮ. Если кому – то что – то не нравиться за эту мизерную плату, которую отдаешь за 21 день пребывания, то мой совет один – можете ехать в собственный отель на свой остров. Я до сих удивлен, как люди за такие маленькие зарплаты еще работают в санатории. Большое им спасибо.
Теперь по-порядку:
Расположение санатория: На окраине поселка Головинка в 800 метрах от трассы. Шума машин, выхлопных газов нет. Возле КПП находится 4 магазинчика, в которых можно купить как продукты питания, так и атрибутику для отдыхающих (солнцезащитные шляпы, разную надувную всячину и т.п.). Километра 1.5 пройти до магазина «Магнит». По границе пляжа и территории санатория проходит железная дорога. У санатория своя железнодорожная платформа «Лазурный берег», что очень удобно. Но есть минус – это только 5 электричек в день, которые делают остановку на данной станции. Если Вы поехали на какой – либо концерт в гор.Сочи, то будьте готовы к тому, что после 21 часа 50 минут Вы будете добираться до санатория только на такси (это для тех, у кого нет знакомых в Сочи, которые Вас доставят на машине «домой») Цена поездки от 1.500 рублей. Я машину оставил на стоянки санатория (только видеонаблюдение, до Сочи доезжал на электричке (так быстрее), а там уже с друзьями на машинах.
Размещение: Быстро. Минут 20 на регистрацию. Не могу поведать про все номера. У меня был 2-комнатный люкс в 1 корпусе на 2-ом этаже. В номере 2 сплит - системы, 2 телевизора, утюг, гладильная доска, чайник, чашки, ложки, вилки, стаканы, графин, фен, холодильник, большой балкон, раскладная сушилка, телефон с прямым доступом на городские номера Сочи (через 9). Мне и семье все понравилось.
Номера нормальные, чистые, места вполне хватает. Убирают слабовато, раз в 4-5 дней, (никто не хочет на мизерную зарплату идти работать) и меняют постельное белье с полотенцами раз в 4 дня. Полотенца для пляжа лучше взять с собой из дома или купить по приезду.
Территория отеля: Просто бомба. Большая, все очень уютно. Клумбочки, цветочки, переходы, дендропарк 19 века. Все ухожено, подметено. Ходишь и радуешься. С пляжа до столовой по прямой 236 ступенек. На 4-ый день уже привыкаешь.
Питание: Совок. Самый натуральный. Я впервые в санатории, ездил только заграницу, поэтому тяжеловато привыкал к рациону. Но голодным никто не останется. В середине отдыха уже съедаешь только половину порций. Официантки вежливые, приветливые. Можно ходить в кафешки перед КПП. Нормально, но с долей опаски. Хачапури, шашлыки, пиво, вино, водка – все что захочешь. Но это не Италия, не Греция и т.п. Все кафе сделаны как попало, больше похоже на столовки.
Пляж: Мелко – средне – крупная галька с добавлением песка возле границы солярия. Лежаки или в солярии (но очень душно, ветром не обдувает), или можно взять непосредственно на пляж (санаторно – курортная книжка в залог). Но здесь надо зонтик, чтобы не зажариться на солнце. Вода была +27 - + 29 градусов. Очень, ну очень - очень красивые закаты, когда море спокойное (фото прилагаю).
Санаторно – курортное лечение: Как я пояснял ранее, я впервые в таком учреждении и меня поразило отношение медработников, да и в принципе всех работников санатория, к отдыхающим. Все приветливые, доброжелательные, несмотря на тот мизер, за который они работают. Особую признательность выражаю своему лечащему врачу ГАРИЕВОЙ Тамаре Казбековне и всем сотрудникам 1 корпуса, а также начальнику санатория МЯЗИНУ Дмитрию Сергеевичу. Большое человеческое спасибо от меня и моей семьи.
Экскурсии: Выбирайте сами. Перед входом в столовую ежедневно присутствует женщина, которая предлагает на выбор всевозможные варианты. Я никуда не ездил. Меня возили друзья.
Советы: Если хотите поспать, то купите плотные пакеты для мусора литров по 120, скотч и заклейте верхние фрамуги, а двери и окна на ночь прикрывайте одеялами. Солнце с утреца очень продуктивно светит, т.к шторы вообще не о чем. Но это для тех, кто любит спать в темноте. Возьмите или приобретите фумигатор от насекомых. Там их в избытке.
Недостатки: Фая без Вай – Фая. Т.е. его там нет в принципе. Мобильный интернет слабоват, у меня планшет с Билайном и смартфон с Мегафоном ни разу не подключился по 4G. В лучшем случае 3G.
Итог: будет желание – поеду еще раз.

Рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
51 фото
Отдых: август 2015
TURPOISK В ТЕЛЕГРАМ! ТУРИСТ, ДАВАЙ К НАМ! TURPOISK.RU

Будь в курсе горящих предложений!
Подписывайся на наш телеграм канал и экономь на путешествиях.