БЕЗ ЗВЁЗДНОСТИ 3.76 8 отзывов

Центросоюза

Санаторий, Загородный, рядом

Общая информация об отеле

Официальное название Центросоюза
Заявленная категория отеля
Нет категории
Формат отеля Санаторий
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Ессентуки Ставропольский край Россия
Тип расположения Загородный, рядом
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

3.76
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.76
рейтинг 2024
3.83
рейтинг 2023
3.83
рейтинг 2022
3.5
рейтинг 2021
2
рейтинг 2020
71.43%
  • 5 (71.43%) рекомендуют
  • 0 (0%) воздержались
  • 2 (40%) не рекомендуют
  • 3.86 размещение
  • 3.71 сервис
  • 3.71 питание
  • 8 всего оценок и отзывов
  • 8 от туристов
  • 0 от турагентов
Оценки сервисов:
4.4 Номера
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 8
Макеева Юлия Санкт-Петербург Турист 18.02.24

Сразу хотелось бы отметить ,кто туда собирается и покупает у тур оператора учтите разницу -оздоровление и лечение. Оздоровление это вам бесплатно холодный бассейн и лфк ,а лечение уже процедуры по санкурорткарте!
Место тихое и спокойное,не для тусовок,а для отдыха от суеты.В отеле проходят дискотеки каждый день, кроме понедельника, заезжают группы,сидят менеджеры по экскурсиям продают туры. В городе есть клубы и рестораны ,но мы до них не добрались.Только были в ресторане У Сережи,гид советовал.Не скажу ,что ВАУ,но обстановка приятная,посидеть можно разок.
По факту, приехали в пятницу ,нам только завели карту ,соответственно ничего не посетили,на выходных услуг нет.Процедуры все до 3х ,далее по желанию только за плату. Последние 3 дня провели под капельницей озона и массажа,конечно платно. В выходные съездили в Кисловодск и Эльбрус. Своим ходом съездили в Пятигорск. Города типа Кисловодск, Железноводск ,Пятигорск и т.д ну как по мне делать нечего, если только летом смотреть на природу и зелень. а так ничего особого. Пятигорск выигрывает хвоей и интересной архитектурой. Посмеялись над провалом и бесстыжими ваннами. Если вы из маленького городка ,то наверное вам стоит это все посетить. Для меня же горы эти не горы и на канатке я каталась,а смотреть на город с высоты не вижу красоты. Что реально впечатлило гора Чегет ,вид Эльбруса с нее, вид необыновенный, эмоции на высоте.
Но вернемся к санаторию,интернет только на ресепшен в главном корпусе, персонал вроде более менее, но где то прям озлоблен, особенно в столовой. Когда приехали спросили почему такая еда, а не другая ,ответили "ешьте ,что дают, что осталось". На следующий день и каждый день выдавали листки ,где выбираешь меню. Последний день вообще не был включен т.к выезд из санатория в 8 ч ,а самолет в 4ч.Но за отдельную плату можно договориться)Еда по сути пустая, даже в котлетах не найдешь мяса, через час бегали уже в поисках еды. У источника ,к слову,мужчина продает вкусные булочки. Отметить могу вкусный кефир и ужасные салаты. Очень дружелюбные охранники ,все расскажут и подскажут куда пойти и как дойти.По факту всю локацию можно обойти за 30 мин с ее рынками и ресторанами, магазинами и достопримечательностями и дойти до жд. Билет стоил 60 руб в одну сторону из вышеперечисленных городков..
По поводу номера вроде все было и кондер, холодильник и чайник со стаканами, деревянное мыло) ужасно несло канализацией из туалета, кого то даже топило.В номере уборка была -вынесли мусор и сложили обувь в обувницу,а как грязь была , так и осталась))) Сервис конечно,так себе.
В общем,если вы оздоровиться,то делать там нечего,а если лечиться,то можно.

Не рекомендую
3 питание
3 сервис
4 размещение
21 фото
Отдых: февраль 2024
bosvan Екатеринбург Турист 21.06.23

Купили спонтанно путевку на 5 ночей на 2 взрослых+1 ребенок за 68 000 с перелетом, питанием, оздоровительную в данный санаторий. Добирались на такси от аэропорта за 760 руб (тариф детский) минут 25. Затем 3 окна на 2 часа: регистратура, приемная, оформление санаторных книжек. Это долгое ожидание не закончилось и добавился обязательный поход к врачу на 1,5 часа, чтобы он прописал кол-во посещений (по числу дней дали 5 посещений). Дали номер в корпусе "Факел" в 5-10 минутах от основного корпуса. Корпус ближе к городскому бювету, т.к. в самом санатории бювета нет. В корпусе Факел из недостатков - туалеты с запахом канализации (закрывали дверь от запаха), неудобный душ и небольшая неудобная раковина. Понравилось, что на троих дали двухкомнатный номер, очень тихо и комфортно спать. Одна комната с лоджией, другая - с террасой, на которой с удовольствием ели ягоду каждый вечер (в июне клубника 180/кг, черешня 250-300/кг). Очень милые и отзывчивые администраторы в корпусе Факел - все просьбы старались выполнить, помочь и всегда поддерживали общение. Бассейн понравился: вода теплая, посещение в любое удобное для нас время, но глубокий, поэтому нарукавники детям обязательны. Из ключевых недостатков: ничего нет для детей на территории, а детей было довольно много. Хотя бы небольшую площадку нужно обязательно поставить и выделить комнату для детских настолок, т.к. сама территория довольно большая, красивая и место под это найти можно без проблем.

Рекомендую
5 питание
4 сервис
5 размещение
Отдых: июнь 2023
Елена Москва Турист 04.04.23

Санаторий не понравился. При заезде в номере на троих только 2 комплекта белья, заезд был в 15-00, горничной уже не было, после долгих перезвонов нашли где-то комплект времен СССР, наверное, но без полотенец, их обещали выдать на следующий день. Вечером выяснилось, что диван сломан, при попытке разобрать его, он просто развалился. Втроем спать на двух кроватях не возможно, так как они односпальные. Принесли диван из коридора, из номера поставили в коридор. Туалетная бумага самая дешевая, тонкая, серая, ее невозможно повесить на держатель, так как без втулки. Еда жуткая, при учете, что оплачена улучшенная. Гарнир выбрать нельзя, поэтому что принесут не известно. Например рыбу( горбуша) могли дать с гречкой. Суп так же не выбираешь. Ставят кастрюлю на стол. Три дня подряд был борщ. Ни разу за 6 дней не было свежих овощей. На завтрак стояли миски с тушеными баклажанами на общем столе. Зачем они на завтрак не понятно. На обед и ужин их не было. Один день из 3 апельсинов 2 было гнилых. В общем еда абсолютно не вкусная. Один раз было вкусное мясо с черносливом, но его 2 маленьких кусочка.
В номере двухкомнатный двухместный нет ни фена, ни чайника. В кулерах в коридоре только холодная вода. Чая попить негде. Розетки болтаются. Подушки умерли несколько лет назад, внутри свалявшиеся жесткие комки, спать на ней невозможно. Через день добились переселения в другой номер, так как спать на диване было невозможно. Этот номер был получше, 3 односпальных кровати. был чайник, но фена нет тоже. Раковина текла, решили ей не пользоваться, что бы опять не обращаться к администрации и не тратить нервы и время. Горничная заметила и сама вызвала сантехника, так ее ремонтировали 3 дня.
С процедурами тоже как-то не продумано. Может быть нам так не повезло. Лечащий врач принимает с 16-00, назначили процедуры, но медсестра, которая заключает договор работает до 16-00, то есть это уже на следующий день. Она от руки заполняет договор в 2-х экземлярах, причем на каждого человека отдельно, я и 2 ребенка- 3 договора в 2 экземплярах. Пока она их заполнила, уже не хотелось никаких процедур. Потом еще было пару часов хождений из кабинета в кабинет, что бы поймать медсестру, которая распределяет время, а так же что бы оплатить процедуры. Фито бар не работает, то есть ни кислородных коктейлей, ни чаев не было. Озонотерапия не работает.
Очень много лишних движений. Только что стоит заплатить курортный сбор. Квиток выписывают в одном месте, оплата в другом, почему нельзя все сделать сразу?
На сайте санатория указано, что детей принимают с 4 лет. Однако была семья с ребёнком примерно 1,5 года, который постоянно плакал. Я ничего не имею против детей, но, в санатории все же люди едут лечиться. Эта семья жила , к счастью, в другом крыле, но когда мы подходили к лифту, плач был очень часто на весь коридор. В столовой тоже ребенок капризничал. Не понятно зачем ехать в санаторий с таким маленьким ребенком, где для него нет условий и почему администрации разрешает заселение.
Может и можно приехать по бесплатной соц. путёвке, но за свои деньги однозначно нет. Знакомые в одно время с нами отдыхали в санатории по соседству, это просто огромная разница при практически одинаковой цене.
По расположению тоже не очень удобно. До бювета минут 15. Если хорошая погода, прогуляться одно удовольствие, в дождь как-то не очень. Много санаториев ближе к парку и бюветам.

Не рекомендую
2 питание
2 сервис
2 размещение
5 фото
Отдых: апрель 2023
Королёв Владимир Москва Турист 05.02.23

Летели Аэрофлотом около 3х ч., кормили :сэндвич, напитки,. яблоко, шоколадка.
Трансфера нет, доехали на Яндекс такси ,около 800р.
Проживали в 2х комн. люкс с улучшенным питанием. Номер во 2 корпусе на 2 этаже, достаточно большой, спальня(2спальная кровать), зал с мягкой мебелью и прихожая с холодильником, шкаф буфет с посудой, есть Эл. чайник. В ванной комнате ванна., в спальне есть фен. Балкон большой, их 2.На этаже
есть утюг и кулер.На этаже много цветов, диван-уютно.
Путёвка с оздоровлением, сюда входит посещение врача,попали к Гл. врачу Роману Викторович, общение прошло с большой пользой и рекомендациями, очень важными для сохранения здоровья. Также можно посетить бассейн и ЛФК..
Сам санаторий с 1964г., но везде провели ремонт и всё чисто и красиво. В столовой, она больше похожа на ресторан, деревянная мебель, красивая посуда и атласные скатерти. Питание заказное (мясные блюда и 2е блюда) гарнир подбирают к мясу. Фрукты 2 раза, в обед и на ужин (яблоки, груши, апельсины, мандарины, киви, виноград) При заказе рыбы подают всегда горбушу. На завтрак на доп. столе всегда есть с чередованием: зелень, морск. капуста, корейская морковь, вар. свёкла, болгарский перец.
Всегда к блюдам подают какие то салаты или резанные овощи.
С питание всё замечательно, вкусно и много)
Питьевой бювет с мин. водой Ессентуки, находится в 10 мин. от санатория, рядом с ним много магазинов, рынок.
Супермаркет Пятёрочка, Магнит и Перекрёсток, в 20-30 мин
Можно посмотреть по карте
Рядом парк Победы, можно погулять и покормить белок, они почти ручные. В 20 мин находится жд вокзал, на электричке около 10мин до Кисловодска. Выбор прогулок большой, на любой вкус и в городе постоянно выступают артисты и проходят спектакли.
Сама территория тоже большая, со свои ей зоной парка, много лавочек, есть качели и везде интересные керамич. фигурки стоят.
Санаторий очень понравился, каких то нареканий нет :внимательный душевный персонал,хорошие новые номера. При возможном случае обязательно посетим ещё санаторий "Центросоюза.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
3 фото
Отдых: январь 2023
Филатов Алексей Самара Турагент 29.12.22

Санаторий построен еще в середине прошлого века. Реновация произошла в начале 2000х годов. Состоит из главного корпуса (где сам СПИР а-ля Ресепшн) и номеров стандартных, и дополнительного корпуса с номерами повышенной категории (трех этажное в котором я и остановился). А еще летом запускают корпус "Факел", на расстоянии одного квартала от главного корпуса.

Номера хорошие, мне понравились, все чисто. Чайник есть, вода в коридоре в кулере.
Питание тоже отличное и очень разнообразное. Есть разделение проживающих на обычных и улучшенных :)
В проживание включено медицинское заключение, то есть придется пройти местных врачей (бесплатно).

От санатория идти до Курортного парка минут 20 (в нем находятся Верхние ванны, процедуры с сероводородными ваннами и все подобное), до Грязелечебницы тоже минут 15, медленно не торопясь (тут соответственно лечение только грязью).

В целом курорт мне очень понравился, идет обновление дорожек пешеходных и на самих улицах при санаториях и в Курортном парке (кладут брусчатку и делают новое освещение).

Рекомендую
5 питание
5 сервис
4 размещение
8 фото
Отдых: декабрь 2022
TURPOISK В ТЕЛЕГРАМ! ТУРИСТ, ДАВАЙ К НАМ! TURPOISK.RU

Будь в курсе горящих предложений!
Подписывайся на наш телеграм канал и экономь на путешествиях.