Общая информация об отеле

Официальное название Санаторий имени С. М. Кирова
Заявленная категория отеля
Нет категории
Формат отеля Санаторий
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Железноводск Ставропольский край Россия
Тип расположения Загородный, рядом
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.24
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.24
рейтинг 2023
4.67
рейтинг 2022
4.67
рейтинг 2021
4.78
рейтинг 2020
4.78
рейтинг 2019
84.21%
  • 16 (84.21%) рекомендуют
  • 1 (6%) воздержались
  • 2 (13%) не рекомендуют
  • 4.36 размещение
  • 4.43 сервис
  • 3.93 питание
  • 20 всего оценок и отзывов
  • 20 от туристов
  • 0 от турагентов
Оценки сервисов:
3.4 WiFi
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 20
Инна Тюмень Турист 18.11.23

Рекомендую
3 питание
4 сервис
4 размещение
Отдых: январь 1970
светлана Тверь Турист 08.10.23

Второй раз в санатории и точно в последний.
Предварительно бронировали за полгода и попросили конкретный номер, но служба размещения нам даже не пообещали попытаться. При заселении нам предоставили номер в противоположном от желаемого места. Поменять отказались. Судя по количеству отдыхающих, находившихся в столовой, свободные номера точно были. Полное пренебрежение к просьбам постоянных клиентов.
Я много лет проработала в отеле и знаю, как это легко и просто сделаеть, было бы желание.
Питание в этот приезд оказалось ужасным! Все блюда холодные и просто невкусные. Порции даже не детские, младенческие. Пищу по тарелкам раскладывают по непонятному принципу - кому сколько достанется, как в лотерее. А платим мы все одинаковые деньги за путевку и немалые!! На завтрак постоянно салат овощной с перцем или салат из капусты. На ужин холодный омлет. Может это правильное диетическое питание?
После того, как мы высказали свои претензии диет.сестре, салат на завтрак нам отменились и вместо него стали давать по две порции омлета или творога.
Определенно положительным являются, во первых, прекрасное расположение санатория и , во вторых, квалифицированный медицинский персонал.
Читайте внимательно отзывы и выбирайте другой санаторий.
Не тратьте свой отпуск и денежки!!

Не рекомендую
1 питание
3 сервис
1 размещение
4 фото
Отдых: сентябрь 2023
Колясова Татьяна Саранск Турист 01.06.22

Отдыхаем в Кирова по две недели каждый год, уже постоянные клиенты. Очень нравится расположение санатория, близко к бювету с минеральной водой и терренкурам. Были во всех курортных городах края, но здесь нравится больше всего. Железноводск утопает в зелени и горах, очень живописно. А если приехать ранней весной и застать снег в горах, вообще как-то волшебно. Каждый год приезжаем сюда в разное время. И скоро планируем прилететь снова.
Очень радует то, что санаторий небольшой, на процедуры не скапливаются очереди. После обеда ты свободен и можно брать такси и ехать куда хочешь, а мест на сев. кавказе очень много. Лечебная база нормальная, есть всё необходимое. Работают хорошие врачи.
Номера лучше брать люкс-это расширенное лечение и улучшенное питание. Есть полулюксы, на мой взгляд лучше меблированы, но лечение и питание-стандарт. Можно улучшить за доплату.
Работу свою все выполняют сносно, российский сервис.
В Железноводске лучшая минеральная вода ( славяновская), идёт из скважины горячая, по этому останавливаемся здесь. И пить её лучше ходить именно в бювет. Есть санатории подальше и у них минералка проведена на территорию. Но это другие скважины, и вкус у неё совсем не тот, она доходит уже остывшая и свойства уже не те. Так что лучше пройтись до бювета- это одно удовольствие ( особенно утром) минут 15 занимает неспешным шагом.
Путешествуем много, но я остаюсь кавказской пленницей)

Рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
5 фото
Отдых: июнь 2021
Ирина Белгород Турист 06.12.21

Если бы мне кто сказал, что мне понравиться отдых в санатории - не поверила бы! А отдых оказался классным! Уютная тишина, хороший номерной фонд и хорошее питание! Рекомендую)

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
10 фото
Отдых: октябрь 2021
Alla Ставрополь Турист 17.09.21

Санаторно-курортное лечение и отдых впервые практиковали в Железноводске, до этого были санатории Кисловодска, но в этом году захотелось, во-первых, сэкономить (Кисловодск всё-таки стоит больше), во-вторых, хотелось более спокойного рельефа местности, а не бегать летом по холмам, местами по открытой местности. А ходьба однозначно является частью лечебно-оздоровительной программы, так что это было важно.
Для лечения в летний период выбрали санаторий им. С.М. Кирова, в первую очередь из-за двух критериев: местоположение и лечебная база. Выбором остались довольны. По местоположению сразу понимали, куда и зачем едем – в Железноводске бывали неоднократно, мимо санатория прогуливались регулярно – одно из лучших мест в городе. Про базу слышали, что она неплохая. Теперь попробовали сами. Итак, более подробно.
Лечение планировали на 2 недели (14 ночей) с 11 по 25 июля. Программу выбрали «релакс», то есть без оплаченного лечения, предпочитая на месте оплатить всё, что порекомендует лечащий врач – для себя считаем такой вариант наиболее приемлемым, поскольку не все процедуры из общего списка лечебной программы показаны к приему.
Заехали утром 11 июля, воскресенье – это выходной день, но мы хотели спокойно адаптироваться и акклиматизироваться, как раз сутки – идеально – просто гулять в расслабленном режиме. Вообще время заезда и выезда – 8.00 утра ежедневно, завтрак включен в день заезда и «выключен» в день выезда, это следует учитывать при планировании. Мы приехали после завтрака, но для нас это не было критичным. Сразу получили номер и отправились заселяться. На следующий день с 8 утра оплата проживания, визит к врачу (он включен и в стоимость релакс-программы), оплата процедур производится со вторника по пятницу, первый день-два процедуры могут отпустить «авансом», чтобы гость санатория понимал, что ему подходит и какой длительностью. В целом довольно удобно.
НОМЕР мы бронировали двухкомнатный полулюкс с балконом – 327 – очень удобно: 3-й этаж, зона действия wi-fi прямо в номере, что удобно (другое крыло сидит в сети в зоне отдыха на третьем этаже обычно, поскольку wi-fi покрывает не всю территорию отеля, только люксы и полулюксы). В одной комнате кровать, телевизор, балкон, вешалка для одежды (платяной шкаф вообще в прихожей), стол, стулья, холодильник [холодильник очень шумный, старались не включать без особой нужды – только для сохранения «сухого пайка» перед экскурсией], в другой комнате – сервант с набором посуды, журнальный столик, софа, и ещё столик под розетками, куда можно включить чайник при нужде. Воды питьевой в номере нет, кулеры тоже отсутствуют, мы привозили воду с собой, ну или можно купить в магазине, если нужно. При трехразовом питании вообще нужно нечасто так-то. В ванной комнате набор полотенец, шампунь и мыло «Dove». Тапочек-халатов нет. Есть простыни для приема процедур, их раз в 3 дня, вместе с полотенцами меняют. Кондиционера в номере не было, но он и не нужен там – здание «сталинское», так что в номере комфортно в жару, ну можно открыть балкон и окно в комнате напротив, если вдруг совсем жарко.
УБОРКА НОМЕРА – хорошая, моют чисто с моющими средствами. Но вот с заменой белья и полотенец могут быть проблемы – в номерах разной комфортности разные сроки пользования, поэтому всякое может быть… Горничные, кстати, меняются, так что чаевые оставлять лучше день за день. Кровати не застилают, если нет смены белья, чаевые тут не помогают.
ПИТАНИЕ в санатории – слабое место, пожалуй. Понятно, что оно диетическое – диет-сестра рассчитывает меню на каждый прием пищи. Но. Во-первых, то, что выносится для «шведского стола», выносится неритмично и непонятно, в каком графике, пополняется тоже непонятно как. Во-вторых, обслуживание столов работает бестолково – начинают обслуживать ряд, не заканчивают, уезжают на следующий и… долго-долго не возвращаются, иногда «крутясь» по одному месту на соседнем ряду. И, в-третьих, иногда еда попадает на стол катастрофически холодной, что весьма печально. У номеров «люкс» или за дополнительную оплату 300 руб./сутки можно получить усиленное питание. Но мы не стали этого делать – в принципе еды хватает, чтобы не оставаться голодным и привести в порядок желудочно-кишечный тракт, учитывая направленность курорта Железноводск в целом (славяновская и смирновская воды) и санатория им. Кирова в частности.
ЛЕЧЕБНАЯ БАЗА очень неплохая: грязи, ванны, массажи, орошения, плюс всякие разные современные терапии. Главное, везде успевать – иногда это сложно. График на первую и вторую неделю, как правило, отличаются – на вторую более гармоничный и удобный, на первую – «рваный», потому что процедуры доставляют на свободное время… С чего начинать планирование (массаж, ванны), подскажет доктор и медицинская сестра.
ПИТЬЕВАЯ БАЗА – в зависимости от режима, который назначает врач. Но это или славяновская или смирновская-лермонтовская, до бювета с лермонтовской – 3 минуты (5, если очень медленно), до славяновской и смирновской (бюветы в парке недалеко от Каскадной лестницы) – порядка 30-45 минут в одну сторону, если мимо санатория «Горный воздух», и порядка 15-20 минут в одну сторону, если мимо Лермонтовского бювета, санатория им. Тельмана (дворца эмира Бухарского) и Пушкинской галереи. Сразу предупреждаю, что славяновская. что смирновская воды – быстро разлагаются. поэтому «впрок» на день их не имеет смысла набирать, максимум часа на полтора-два хватает, потом их пить не следует – соли-минералы распадаются, выпадает осадок… Но если вдруг совсем-совсем надо, воду следует набирать так, чтобы в бутылке не было воздуха – до краев под пробку, и не отпивать оттуда до нужного момента.
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: превосходное – до всего важного можно добраться легко и непринужденно, без необходимости бега по склонам горы Железной вверх-вниз. Плюс, санаторий в лесной зоне практически, так что летом – не жарко, нет необходимости ходить по солнцу или выходить в город, на проезжую часть. Но в принципе, если надо куда-то доехать или откуда-то – например, от Курортного озера «30’ка», то стоимость такси в пределах 100 руб.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ и ЭКСКУРСИИ в парке – Пушкинская галерея (стоимость осмотра внутри – 50 руб., неплохие работы местных художников и оригинал скульптуры «Пушкин у моря», копия которой находится в парке, дворец эмира Бухарского – рядом, осмотр снаружи, археологический музей – по диагонали от санатория им. Тельмана, стоимость – 100 руб., Лермонтовский, Пушкинский и Госпитальный терренкуры – прекрасны для прогулок, эко-тропа на гору Развалка – требует средней физической формы и выносливости и запаса времени – туда-обратно порядка 13 км, Каскадная лестница и Курортное озеро – однозначно заслуживают внимания, туда можно спуститься, обратно, если погода (жара) или физическое состояние не позволяют – выйти на ул. Ленина и воспользоваться общественным транспортом (доехать до гор. администрации) или такси. Также можно осмотреть снаружи Островские ванны, но они сейчас не в очень хорошем состоянии и закрыты забором под реставрацию. ЭКСКУРСИИ по городам КМВ или чуть дальше – по республикам Северного Кавказа можно приобрести у бюветов со славяновской или смирновской водой [мы в этот раз ездили в Северную Осетию, посадка в автобус у санатория им. Тельмана, пешком 7-10 минут до места посадки]. Но по городам КМВ можно съездить и самостоятельно – дважды в день с ж/д вокзала уходит электричка, например… Ну или взять в аренду авто. Место для парковки около санатория есть, но надо предупредить ресепшн о машине и её госномере.

РЕЗЮМЕ: если рассматривать санаторный отдых в Железноводске (кто-то вообще приезжает по программе «релакс» и на ней и останавливается – пить водичку и гулять по парку), по соотношению «цена/качество/местоположение» этот санаторий – один из самых лучших вариантов, если не самый лучший.

Если есть какие-то вопросы, задавайте, отвечу.

Рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
60 фото
Отдых: июль 2021
TURPOISK В ТЕЛЕГРАМ! ТУРИСТ, ДАВАЙ К НАМ! TURPOISK.RU

Будь в курсе горящих предложений!
Подписывайся на наш телеграм канал и экономь на путешествиях.