БЕЗ ЗВЁЗДНОСТИ 2.5 2 отзыва

Дружба (пос. Дагомыс)

Отель, Пляжный, 3-я линия от моря

Общая информация об отеле

Официальное название Дружба (пос. Дагомыс)
Заявленная категория отеля
Нет категории
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Дагомыс Краснодарский край Россия
Тип расположения Пляжный, 3-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

2.5
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
2.5
рейтинг 2013
0%
  • 0 (0%) рекомендуют
  • 1 (0%) воздержались
  • 1 (0%) не рекомендуют
  • 2.5 размещение
  • 2.5 сервис
  • 2.5 питание
  • 2 всего оценок и отзывов
  • 2 от туристов
  • 0 от турагентов
Отзывы туристов об отеле - 2
Лика Самара Турист 22.08.13

Если вы здоровы, мобильны и владеете интернетом, то вряд ли вы приедете в этот санаторий отдыхать . 1600 руб в сутки, включая 200 за лечение и 160 руб за питание.(?)
Мы же отдыхать в Дагомыс поехали по путевке от ФСС. Без возможности выбора. Так вышло.. август.море и да и Сочи ждет олимпиаду. наверное уже все намыли. достроили. Онищенко опять же приглашает ))))
Дорога на поезде на наш юг - удовольствие сомнительное.. Все таки 45 часов в поезде, (477 Самара Сочи)даже в более менее комфортном вагоне ( купе с кондиционером). Туалеты закрывались на технические перерывы. Розетки для подзарядки телефонов и ноутбуков всего две на вагон. Постоянно заняты..Кондиционер на остановках отключали .
По приезду на вокзал Сочи порадовал отреставрированный перрон. Но ни лифт, ни эскалатор не работали, все перевязаны строительными лентами. Их еще не ввели в эксплуатацию? Или просто построили и берегут?! Спускались с чемоданами по лестницам на которых нет направляющих для спуска чемоданов. И что в этих случаях делают люди с ограниченными возможностями?!
Носильщики недобро осмотрели нам вслед, мы же не поверили им, что самим будет крайне сложно спуститься с багажом, и не воспользовались их услугами.. Так что в Сочи нас, казалось не ждут. Или своим не рады?!! Берегут вокзал к Олимпиаде. А мы так, по старинке, по лестницам с детьми и чемоданами.

Приятно, что после звонка из дома в санаторий - нас встречали на вокзале. Водитель терпеливо дождался всех, кто приехал этим поездом и отвез нас прямо ко входу ,туда где проводится размещение. Дорога от вокзала Сочи к санаторию заняла 40 минут. Пробки..
Хоть и суббота.
Расположение санатория не было удивлением - прочла заранее, что до пляжа пешком около 30 мин. Но на пляж и обратно с 9 00 до 12 00 и с 15 00 до 18 00 от санатория возит автобус-пазик с интервалом 20 мин. Колясочников нет возможности довозить ( узкая дверь, ступеньки). Ехать мин 5, (если пробки то 15) но автобус бывает не каждый день. Их два, но один на плановом ремонте (как мне сказал водитель) а другой провожает и встречает отдыхающих на вокзале .
Так что готовьтесь (раза два в неделю примерно)ходить пешком минут 30 да ж.д станции, и соответственно пляжа. Там еще нужно пройти до туннеля под ж.д мостом и мимо торговых точек . причем в один проем тоннеля и машины и люди и однажды даже конь (!). Тесно. Еще минут 7- 10. Тротуар только местами, приходится уворачиваться от машин.
Автобус на пляж, как правило, набивается до отказа. Порой на подножку встать нет возможности . Санаторий принимает 380 гостей а пазик рассчитан на 41 человек(включая стоящих). И хоть водитель и старается забрать всех желающих, но он не волшебник. ))
Своего оборудованного пляжа у санатория нет. Когда то был деревянный навес с деревянными же лежаками,но сгорел. Теперь нет ничего. На том месте - арендаторы. Лежаки 100 руб час, еще есть качели с навесом 100 руб час либо 500 руб день. Зонтов нет.
Есть на других частях пляжа стационарные зонты - 100 руб за день , можно купить свой переносной.
Номера в санатории убогие. На сайте санатория написано, что проведен капитальный ремонт в номерном фонде - Врут!!!!
Хотя видела несколько комнат с новыми дверьми(227 228 328 329 427 428) Может быть их имели в виду?? Но я в них не была и рассказать о их комфорте не могу . Остальные комнаты тесные - две кровати, две тумбочки, столик у зеркала покрашенные в розовый цвет. Нам достались крепкие - порадовало. Один старый, встроенный шкаф с 4 вешалками и верхней полкой. Все, больше никаких полочек нет.
Вещи класть и вешать некуда.Запах застарелого дерева не выветривается ничем. Был один стул на двоих, выпросила второй, принесли. Обои правда свежие, потолки высокие, есть пожарная сигнализация ( курить в номерах запрещено).
Санузел - отдельная песня. Унитаз есть, работает хоть и шатается. Душ-лейка образца 70 х годов.(фото) Я уже думала таких не выпускают. Ан нет - здесь еще висит и даже немного работает. Льет и из лейки и по всей длине шланга. Шторка символическая, не спасает. Из крана раковины бьет фонтан вверх . Душ без поддона, вода льется прямо на пол и потом медленно стекает в сливное отверстие в полу. Тазика для стирки тоже не было, но по просьбе, видимо для меня, купили новый и принесли. Ну как то стирать надо?! Все таки на 21 день с ребенком приехали. При заезде положили кусок мыла и рулон туалетной бумаги, вешать его некуда, положили на бачок ))
В номере маленький телевизор стоит на холодильнике. И то и другое работает... Правда розеток в номере только две, и приходится выбирать что включить - Тв( 1 канал, Россия, Нтв.24 часа) и холодильник, фен или зарядить телефон?? Надо от чего то отказываться. Спутниковая антенна ( удивительно почему она показывает всего 4 канала??) постоянно отключалась . Хотя программа правительства обещала с 2009 расширить, но никак не ограничить объем телевещания (http://minsvyaz.ru/ru/doc/?id_4=666) А тут даже нет возможности посмотреть местный канал с прогнозом погоды. После обращения к директору санатория - каналов стало побольше. Появились СТС, Культура, 5 канал,Твц, Карусель, Спорт, Домашний(плохо). Но периодически все равно антенна отключалась.
Фен привезли с собой.
Территория у санатория не очень большая, в меру ухоженная. Есть цветущие деревья, нашла даже лаврушку(!) Охраняемая, поэтому посторонних нет.
Архитектура порадует ностальгирующих по советскому прошлому. Много зеленых насаждений, дающих тень. Но для прогулок места мало,гулять здесь вообще негде.
Дорога к морю, если идти самим, идет вдоль оживленной трассы, тротуар узкий, по одной стороне улицы. Разойтись со встречным потоком сложно. Светофоров нет, есть только пешеходные переходы. Вообще мне показалось Дагомыс абсолютно лишен очарования курортного городка.
В санатории есть два маленьких бассейна. Бассейн для взрослых корпусный - модель А 16 -32-52, я так поняла, что это размеры Глубина 1,6 длина 5.2 ширина 3.2 метра.(фото) Есть четыре зонта от солнца, лежаки, стулья. Все это стоит на искусственном газоне. Чисто, есть урна. Также есть кабинки для переодевания и душ. Работает с 9 00 до 18 00.
Детский стационарный, оборудован лежаками, но нет ни одного зонта от солнца. Мамам необходимо следить за детками, находиться рядом под палящим солнцем?? О матрасах для лежаков здесь похоже даже не знают. Детской площадки нет. Крытого бассейна нет.
Кондиционер старый оконный. По погоде - не включали. Так как он старый говорят гудит как трактор ( соседи опробовали).Висит объявление, что просят после 2300 кондиционеры отключать. Видимо никто под их шум уснуть не сможет. ))) Ковролин старый. Его пылесосят но тапочки в номере нужны обязательно!!
Вид из номера на церковь- без претензий. По вечерам тишина- есть возможность пораньше лечь спать. У нас была не солнечная сторона, поэтому висевшие тонкие шторки устраивали. Балкон просторный, но на нем нет ни стула ни стола. Веревку и прищепки привезли с собой. Влажность большая, белье сохнет плохо. Утюг и чайник есть на этаже.
Полотенца выдали два на человека. Среднее и маленькое для лица. Старые , застиранные. Когда то вероятно были белыми. Пожалела что не взяла из дома свои. Замену надо самим просить горничную - тогда меняют. (кроме субботы и воскресенья в эти дни и уборки нет). Пляжные полотенца привезли с собой. Смена постельного белья на 10 день. Просто положили чистое. Меняли сами.
Кухня.. Питание более чем скромное, но на шведский стол и не рассчитывали. Заказ по меню за три дня, однообразно. Рецепты салатов у них своеобразные. Ощущение, что делают безо всякой рецептуры . Что под руку попадет . Овощей мало.
Пытались заменить вечерний кефир (0.5 на двоих) на йогурт или снежок(того же производителя и объема) - отказали, говорят санэпидемстанция не разрешает. Лечебной минеральной воды нет. Спасает магазин Магнит рядом.
Скатерти не меняли за 5 дней ни разу, да и эти достались с пятнами от предыдущих отдыхающих. Сегодня попросила заменить. Жду. Заменили ))
Инфраструктура у санатория старая. В туалете у столовой нет даже мыла и туалетной бумаги. А рядом детская комната и деткам бы не мешало мыть руки чаще. И это похоже единственный общий туалет, которым могут воспользоваться отдыхающие, кроме , тех что в комнатах. Сказала администратору - положили два кусочка мыла, хотя висят удобные но пустые дозаторы и неработающие сушилки для рук. Туалетная бумага или бумажные полотенца для рук так и не появились. Сушилки не заработали. Наплевательское отношение персонала к гигиене и отдыхающим. А ведь в санатории отдыхают в большей степени люди с проблемами здоровья. и им бегать каждый раз в свою комнату , чтобы руки помыть после процедур??!!

На четвертый день пребывания назначили лечение. Дочке гидромассаж - 5 ,(хорошо) ванны - 5 ,ингаляции - 6. кислородный коктейль- 10,массаж воротниковой зоны - 8.. ЛФК. Все. Ни грязей, ни электролечения здесь нет.
Массаж 10 мин на двоих ( шейно воротниковая зона) Понравилось. К мед.персоналу нареканий нет. Все вежливые, процедуры проводят по графику.
Можно заказать платные услуги Гидромассаж - 500 руб, душ Шарко и почти все ванны - 200 руб, мацестинские и скипидарные по 350 руб. Есть сауна - 1000 руб за час на четверых. ( не заходила). Возле нее в коридоре есть фен, можно посушить волосы.
Кстати занятия по ЛФК проводят в зале, в котором есть еще и тренажеры. Очень старенькие, но работают. Это первый санаторий в котором я не стала ходить на ЛФК. Обычно занятия в группе нам очень нравятся. Но тут - зал старый, душный. Лфк то есть то нет. Бросили..В море попрыгаем на волнах ))
Из плюсов добавлю наличие бесплатной зоны Wi Fi в холле на первом этаже и работающую периодически ( с 9 до 12 и с 15 до 17)детскую комнату с воспитателем. Суббота воскресенье -выходной.
Библиотеки нет, от нее остались две бесплатные стойки с несколькими старыми книгами. Нашла книги со штампиками "Межрайонный Дом колхозника Дружба". Вот таким по сути он и остался ))
В первом корпусе есть бильярдные столы и шахматный стол . Но , в отличии от первого, в нем нет лифта и до столовой и лечебного корпуса надо идти по улице ( крытого перехода нет ) В непогоду неудобно. В обоих корпусах есть столы для настольного тенниса.

В концертном зале каждый день кроме понедельника, показывают фильмы. Зал сырой. На 1 этаже есть кафе, где можно купить прохладительные напитки и мороженое. Кофе машины нет ( а так хотелось вареный кофе) И тоже постоянный запах сырости. Попить чаю, поговорить отдыхающим практически негде. Рядом с санаторием нет кафе, надо идти только к морю. (30 мин)
После обращения к директору Александру Александровичу заменили кран в номере и починили душ. Также перенесли один зонт от взрослого бассейна к детскому. Неужели эти мелкие бытовые вопросы способен решить только директор?!
Кстати. я его больше в санатории ни разу не видела. ))
Вечерами по расписанию проходят дискотеки на открытом воздухе ( август). Замечательно! Хоть какое то развлечение для людей, приехавших на отдых. Репертуар конечно спорный. Но это я капризничаю, а народ с удовольствием танцевал.
Детей в это время было много, а вот детской дискотеки нет и хотя бы пару песен, типа Арам зам зам были бы кстати. Вроде и массовик затейник в лице молодой дамы есть ))
Проводили и караоке ( по 1 часу 2 раза в неделю). Был концерт талантов ( из самих отдыхающих).
Море в это время года теплое, чистое. Если уйти подальше вправо то и местечко можно у кромки пляжа найти . Пляж от крупной гальки до крупного песка. Жаль что попадали на него не часто из за расстояния. Присмотрели для себя уютное кафе "Утомленное солнцем". Там можно было днем в тишине, на диванчиках выпить чашку капучино и перекусить ( хоть и не дешево). У них также есть прокат шезлонгов (мягкие (!)) - 100 руб час или 500 руб день. Можно пользоваться туалетом кафе. Есть для детей лазалки и песочница для малышей.

были на одной экскурсии в аул Большой Кичмай - Кавказское застолье" у Головинки.
Стоимость 300 руб с человека за доставку и 200 руб вход на концерт.
Выехали из санатория в 18 20 и три часа ехали по пробке. Опаздывали, поэтому нас не завезли на обещанную дегустацию меда, сыра и вина. И все равно мы опоздали на концерт, который должен был начаться в 2100. Вроде бы его задержали немного, но мы все равно приехали к середине концерта. Обидно.
Выступал коллектив "Синдика" кавказские танцы. В качестве застолья можно было купить шашлык (250 руб) за порцию, или адыгейское блюдо мамалыга с сыром (250 руб) или жареную форель (350 руб). мы купили шашлык с соком, чтобы не сидеть за пустым столом. Столы как на деревенских свадьбах длинные. Кто что закажет - такое у него и застолье )))). Одноразовые приборы. Все крайне скромно.
Концерт понравился, как местный фольклорный колорит, но если бы знали заранее про возможность простоять в пробке так долго - не поехали бы. На обратном пути нас все таки завезли на дегустацию вина и чачи. Кто хотел купить купили. Вино 1.5 литра по 350 руб. Коньяк и чача - 300 руб 0.5.
Я сладкие вина не люблю, а сухих у них не было, поэтому купила упаковочку горного чая. Дома попробую ))) Производства сыра и меда мы так и не увидели.
Покупала каштановый мед в самом Дагомысе, на рыночке - 1100 за литровую банку. Очень вкусный! Обратно тоже попали в пробку и приехали в санаторий только в час ночи. Очень утомились, особенно дети.
Больше на экскурсии не выезжали. Потому что Сочи - в этом году сплошная пробка. И сезон возможно и строительство объектов тому виной.
Обратная дорога прошла без особых проблем. Правда из санатория нас вывезли очень рано. Предоставили автобус в 6 30 утра, а поезд наш в 11 07 с вокзала Сочи. Хотела отказаться от таких "проводов" и поехать на такси, но мне сказали, что тогда не повезут остальных трех отдыхающих на вокзал. Автобус предоставляют только если будет как минимум 4 человека. А нас в этот день выезжали 5. В Дагомысе поезда теперь совсем не останавливаются и сам вокзал после ремонта закрыт. Водитель опасался пробок ( или ему просто так было удобнее). Не выспались, не позавтракали. Опять повторили атракцион по затаскиванию чемоданов в пазик. )) Поместились, поехали )))
Приехали на вокзал в 7 15. Может повезло?
Пришлось ждать поезда в Сочи. Оставляли друг другу вещи ( камера хранения 120 руб сумка, независимо от размера) и ходили в кафе позавтракать и выпить кофе.
От вокзала Сочи ожидала удобства, судя по статьям в инете.
http://123sochi.ru/novost/sochinskiy-vokzal-stal-dostupen-dlya-invalidov
Но .. Ничего не работает.. Эскалаторы так и стоят перевязанные лентами. Лифты не включают даже для инвалидов.. Комната отдыха для инвалидов закрыта . Сказали - затопило ее. Туалет, хоть и после ремонта, но запах видимо неистребим. Платный ( по билетам бесплатно) Туалетную бумагу выдают при оплате ))
Вс площадь перед вокзалом закрыта заборами. Видимо строят что то.
Скрасило ожидание наличие WiFi.
9 минут стоянка нашего поезда. Волновались, как по ступенькам в четыре пролета донести багаж вовремя. Но слава Богу все успели - загрузились в вагоны! (Ура!))
Как я была рада хрустящим белым простыням!! После незамысловатого постельного белья в санатории с большой черной печатью поперек пододеяльника ))) Поезд 462, после Волгограда почему то объявляли его как 461 (?). Чистый вагон с кондиционером и биотуалетами. Заполнен ровно наполовину. Нам повезло и мы ехали в купе всю дорогу вдвоем ( как и дорогу в Сочи). Набор услуг включал комплект постельного белья. газеты, журналы, две бутылочки воды 0.5 два чая и два раза покормили за дорогу. скромно))
Сказать что отдых удался, положа руку на сердце - не могу.
Была мысль переtхать в другой санаторий или отель, но август!! То, что хвалят в интернете стоит безумных на мой взгляд денег. Наш юг для меня видимо еще "не открыл свою прелесть" )))) зарекаться не хочу, но в Дагомыс а особенно в Дружбу возвращаться не хочется. Уехали на пять дней раньше, как многие тут делают. Может персонал на это и рассчитывает. экономия средств... Ведь деньги за наш "отдых" уже получены.. а мы еще и капризничаем ))))

Не рекомендую
2 питание
2 сервис
2 размещение
Отдых: август 2013
Юлия Орехово-Зуево Турист 15.07.13

Встречают и провожают на вокзале г. Сочи
Территория небольшая, есть детский бассейн, вид из комнат красивый.
В комнатах старая мебель,а так в целом нормально-холодильник и телевизор есть.
Питание- кушать можно, но не всегда вкусно.Порции нормальные.
Основное лечение, как говорит Нина Ивановна -МОРЕ и ВОЗДУХ, так есть водные процедуры, ванны, физио и массаж,но не помогло особо, дают только по 6 процедур!!!
Мед.персонал вежлив-особенно работники,которые ванны делают.
Были дискотеки, показывали кино.
До моря пешком 20-30 мин., а так возил автобус каждые 20 минут, но в основном переполнен был.
Пляж галечный, море чистое, лежаки по 100 руб., своего пляжа нет.
Всегда есть с кем пообщаться,люди из разных городов.
Была по соц.путевке. Главное позитива побольше!
За свои деньги не поехала бы туда!!!

Не рекомендую
3 питание
3 сервис
3 размещение
Отдых: май 2013
TURPOISK В ТЕЛЕГРАМ! ТУРИСТ, ДАВАЙ К НАМ! TURPOISK.RU

Будь в курсе горящих предложений!
Подписывайся на наш телеграм канал и экономь на путешествиях.