БЕЗ ЗВЁЗДНОСТИ 2.67 3 отзыва

Пулонга

Коттеджный комплекс, Пляжный, 1-я линия от моря

Общая информация об отеле

Официальное название Пулонга
Заявленная категория отеля
Нет категории
Формат отеля Коттеджный комплекс
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Нижняя Пулонга деревня Лоухи Карелия республика Россия
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

2.67
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
2.67
рейтинг 2017
2.67
рейтинг 2016
2.83
рейтинг 2015
4.33
рейтинг 2014
4.33
рейтинг 2013
33.33%
  • 1 (33.33%) рекомендуют
  • 0 (0%) воздержались
  • 2 (200%) не рекомендуют
  • 3 размещение
  • 2.33 сервис
  • 2.67 питание
  • 3 всего оценок и отзывов
  • 3 от туристов
  • 0 от турагентов
Отзывы туристов об отеле - 3
Эмма Москва Турист 10.10.17

Были в Пулонге в июле 2016 г., отдыхали с мужем.
Отмечу сразу, что путешественники мы достаточно опытные и вполне готовы пренебрегать комфортом ради посещения интересного места. К сожалению, в рамках этой поездки пренебрегать приходилось - качеством и количеством организованного питания, безопасностью развлечений и хорошим отношением хозяев. В целом, мой отзыв будет похож на отзыв Марии ниже, только с поправкой на то, что мы отдыхали летом.
Итак, по порядку, и сначала о хорошем. Северная природа прекрасна - свежий воздух, прогулки по морскому дну во время отливов, пробежки по лесу, возможность поесть свежих ягод... Перечислять можно еще долго!
Далее, в рамках организованного тура у нас была поездка на Соловки (однозначно необходимое к посещению место), а также купание с белухой (океан положительных впечатлений).
Компания остальных туристов у нас тоже подобралась замечательная, сдружились и с удовольствием проводили время все вместе.

Теперь об организации:
1) Питание - очень, очень скудное. Завтраки совсем ни о чем. Где-то к середине отдыха мы подняли бунт на корабле, т.к. приходилось натурально докупать какие-то продукты самим, чтобы нормально и вкусно поесть. Ситуацию это не изменило координально, но попытки какие-то были. Ну и хозяева стали смотреть волком.
2) Общая организация - весьма плачевная. Пример №1 - во время поездки на Соловки наш гид стал выпивать еще в обед. К приезду обратно был никакой. Хорошо, что ничего не случилось и никто не потерялся сам по себе. Пример №2 - во время прогулки по морю организаторы то ли проглядели погоду, то ли и не собирались реагировать на нее, но мы попали под серьезную грозу. Пробыли под ледяным дождем около часа, промокли все и насквозь, а потом под этим же ливнем поплыли домой в открытых катерах - под ледяным ветром. Чудо, что никто не подхватил воспаление легких. И вишенка на тортик. Это была прогулка-обед, поэтому когда все вернулись мокрые и голодные в коттедж, нам было сказано, что обед должен был быть на прогулке, и теперь ждать ужина:( Мы просто ушли спать, счастливые хотя бы, что не утонули.
С нами, кстати, была семья, которые приезжали уже второй раз (первый - года 3 назад). Они были крайне удивлены происходящим, т.к. уверяли, что раньше все было совсем по-другому. Вкусно и по-домашнему.
3) Нам постоянно напоминали, что все доп опции - за доп плату. А именно: дрова для костра, аренда чего угодно, даже картинки со стен столовой предлагали купить. Чувство было так себе, как будто ты постоянно кому-то что-то должен.
4) Ну и маленьким бонусом - постоянные стенания главы семейства и хозяина на тему обособленных туристов, которые толкутся на "их земле" и ничего не платят. Видимо, должны, за пользование воздухом и не знаю, чем еще.

Таким образом, впечатления очень смешанные. Ехать на Белое море однозначно стоит, но вот именно Пулонгу друзьям не рекомендую.

Не рекомендую
2 питание
2 сервис
3 размещение
Отдых: июль 2016
Лика Санкт-Петербург Турист 10.07.15

Была здесь в 2009 году лето. Тур был посвящен путешествиям к белухам, кажется сейчас уже предлагают другую программу.
Пишу отзыв, так как прочитав предыдущий, захотела возразить. В целом отдых понравился. И питание там было отличное, не знаю как сейчас, но в 2009 там была настоящая домашняя кухня, я так даже дома не ем. У нас в городе еда какая-то видимо уже не натуральная. Хозяйка (жена хозяина) готовила очень вкусно, и рыбка была и варенье морошковое (правда его быстро сметали) и брусничное или клюквенное, и каши вкусные и супы интересные. А как то мы пошли с другой туристкой гулять набрали грибов, так нам из них грибницу сварили, вкусно... Яблоками тоже вроде угощали, а чай какой там волшебный...
Не понравилось само размещение в отеле (номер со старой мебелью и душ общий, где вода работает с перебоями) и по организации некоторые моменты, меня например как единственную не из Москвы (я из Питера) в последний день вообще переселили, так как я на несколько часов позже уезжала (на поезде до Питера), и с поезда забирали отдельно и такси стоило достаточно дорого. Считаю это не правильным, так как я была одна и доплачивала за одноместное размещение. Плюс еще не очень корректно вел себя хозяин, там все услуги за доп. оплату, и хозяин периодически напоминал, как в Карелии все дорого.
Плюс программа не совсем та, что была заявлена.
Но могу сказать, что эти недочеты все равно уступают всем тем положительным эмоциям, которые я там получила. Мы тогда ездили в Полярный дайв центр и купались с белухами, белыми китами. Это было просто волшебно. Потом гуляли по Белому морю, также были на рыбалке, посмотрели все местные красоты. С этой поездки у меня больше всего получилось фотографий.

Рекомендую
5 питание
4 сервис
4 размещение
3 фото
Отдых: июль 2009
Cormorant Москва Турист 14.01.15

Про впечатления о северной природе писать не буду - она прекрасна без излишних комментариев! Да Вы и сами это знаете)
Однако, эмоции от пребывания в Карелии были бы ещё более приятными, если бы в коттедже Пулонга по иному была устроена сама организация досуга гостей. Как мы с подругой в конце-концов уяснили, главным и почти что единственным "гвоздём программы" там являются снегоходы. Оно, конечно, интересно, но не постоянно же! И название тура звучало как "Рождество на берегу Белого моря", а не "Карелия на снегоходах".
Вот, мы бы, например, с удовольствием прошли по этому же чудесному маршруту среди заснеженных полянок и сосенок на лыжах под руководством опытного гида, который бы рассказывал самые элементарные для местных жителей, но интересные для нас - приезжих, вещи: вот это следы такого-то зверька, вот здесь мох растёт так, что означает то-то и т.д.... В результате, в первый же день на единственной ознакомительной прогулке вокруг коттеджа от старшего главы семейства мы по несколько раз узнали: про его наполеоновские планы о строительстве поблизости санаториев для детей и инвалидов, экспедиции по северному полярному кругу и в разных интерпретациях "как непросто вести семейный бизнес". На вопросы о местной растительности и топографических особенностях давались весьма путаные и пространные ответы, половина из которых, как потом выяснилось, и вовсе оказались ошибочными.
Экскурсия второго дня заключалась к поездке на снегоходах на вершину бывшего карьера, быстрого любования видом - и, собственно, возвращения обратно. Примечательно, что мимо этого же карьера мы проезжали буквально на следующий день по пути на рыбалку. Спрашивается, что мешало объединить два эти мероприятия, заняв целый день чем-то другим? Всё-таки люди едут в такую даль, чтобы открыть для себя нечто решительно новое, зарядиться впечатлениями, а не кататься по одному маршруту, щедро вдыхая выхлопные газы и скача по ухабам. Я понимаю, что при малом количестве персонала, ограниченного членами одной семьи, должно быть трудновато создать разнообразную насыщенную программу, но разве это трудности туриста, а не организаторов бизнеса? Почему даже в некоторых самых бедных и "отсталых" в нашем понимании странах, весьма скудных в природных красотах, при желании умудряются грамотно преподать, и только затем уже выгодно продать имеющееся природное достояние, да так, что гости захлёбываются от восторга? Потому, что подходят к делу с энтузиазмом, полной отдачей и пониманием, что перед тем как заработать, надо как следует вложиться в дело - и материально, и морально.
По поводу заявленных в программе "освещённой лыжной трассы" и катка. "Трасса" представляла собой окружность того же катка, который принялись расчищать только к вечеру второго дня. Когда показался неровный природный лёд, вокруг проехались на снегоходе и 1 раз на лыжах. Вуаля, катайтесь, гости дорогие… Так как этих мер было явно не достаточно для создания комфортной лыжни, в итоге получилось, что мы же сами её и "прокладывали", уминая лыжами снег, в который проваливались по щиколотки, а палки - утопали в сугробы аж до середины своей длины. Итак, 2 дорожки мы с горем пополам укатали, но их было довольно ровно для двоих. Когда же вслед за нами в погоню за здоровым образом жизни высыпало ещё семейство из 4 человек, включая маленького ребёнка - пришлось ретироваться, так как стало невыносимо тесно. И малыша не обгонишь – попросту утонешь в снегу. А учитывая, что темнеть начинает уже в 3 часа дня - пойти осваивать другие трассы самостоятельно, или даже элементарно добраться до ближайшего продуктового магазина на расстоянии 5 км, при полном отсутствии электроосвещения не представлялось возможным. Добавлю, что идти до самого катка приходилось в полной темноте по склону-бурелому по колену в снегу. Лишний раз подумаешь - стоит ли того это «удовольствие»...
Далее работа уже другого гида сводилась к тому, чтобы ехать впереди на снегоходе, залихватски объезжая пеньки, ёлки и ухабы, которые уж он-то знает "как свои пять пальцев", и периодически с плохо скрываемым раздражением осведомляться от идущих следом: "почему отстаём?". Ехать максимально аккуратно и не гнаться за скоростными рекордами - на мой наивный взгляд - вполне естественно для людей не знакомых с местностью, впервые управляющих новым для себя транспортным средством (даже не имея прав автомобильных) и желающих, помимо всего прочего, довести себя и пассажира в целости и сохранности. Другой молодой человек лишь бегал с фотоаппаратом и призывал гостей делать радостные лица, так как реклама – ну, сами понимаете...
Что касается другого персонала (они же частично упомянутая семья владельцев коттеджа Пулонга): несомненно, сами по себе они очень милые и душевные люди. Но, поскольку мы не в гости к друзьям приехали, а заплатили за свой досуг и проживание конкретные денежные средства, возникает очень много больших НО... Так, молодые девушки из третьего поколения Ивлевых, подававшие еду, делали это с кислым видом, не двусмысленно читающимся: «в гробу мы видели этих туристов, на которых приходится батрачить в свои каникулы». А так как еда, прямо сказать, оставляла желать лучшего, то взгляд из под насупленных бровей и вовсе делал её мало усваиваемой. Видимо, к готовке юные дамы подходили с тем же «старанием», что и к подаче блюд. Об этом позволю себе высказаться чуть подробнее, ибо чистый воздух - это, конечно, одно и из главнейшх достоинств нетронутой природы Карелии, но одним воздухом, к тому же морозным, сыт не будешь.
Так, могу сказать наверняка, что даже в детском саду в период постсоветской перестройки и в не самом спонсируемым государством ведомственном госпитале кормили однозначно лучше. По крайней мере, точно сытнее и питательнее. Честно: мы с подругой совсем не привереды. Я, хоть и не ем мяса, могу счастливо питаться одним пустым рисом - если он не самого последнего сорта и хотя бы элементарно правильно приготовлен. Но безвкусная липкая переваренная субстанция на гарнир - это нечто не поддающееся моему пониманию. При всём желании, я даже не представляю, как можно довести крупу до ТАКОГО состояния. Добавим один и тот же суп непонятного вида "всего понемногу" с меняющимися "добавками" в виде то рыбных, то мясных крошек и жидкое картофельное пюре, являющееся на стол непременно раз в день - или на обед, или на ужин. Что просто убило наповал, так это "жаркое" из микрокусочков овощей и варёной колбасы под сыром и густо смазанное майонезом. На утро - обязательная каша на воде "мечта язвенника" и стопочки безвкусных блинов-оладий, то не пропечённых, то пережаренных. При всём уважении к "трудностям семейного бизнеса" и бесспорных достоинствах таковой пищи в плане экономии, но можно было бы хоть иногда предложить людям элементарную яичницу или творог. Количество овощей в салате (в основном капустном с... разумеется майонезом!) измерялось примерно 2-мя столовыми ложками на порцию. Вот только просить добавки, даже при урчащем от голода животе, совсем не хотелось. Равно как и идти на ужин, вспоминая мудрого Омара Хайяма, что "уж лучше голодать, чем что попало есть"...
В день же, когда мы около 7 утра выезжали в сторону Хибин - отменили даже кашу (ведь это же во сколько надо было встать, чтобы её сварить?!), выставив на стол по баночке йогурта "фруктис".
Одна радость - это был первый в моей жизни отдых, после которого я похудела, а не наоборот))) Если бы ещё такая пища хоть пользу какую-нибудь несла организму - коттедж Пулонга мог бы по праву претендовать на модное нынче звание северного "детокс-центра":)
Надо признать , что так как почти за все экскурсии мы доплачивали на месте - то за одно проживание в обставленной старой скрипящей мебелью комнате, откуда даже мусор ни разу не потрудились вынести, с одним санузлом и душем на 14 человек, отсутствием необходимости платить наёмному персоналу и такой вот "богатой" едой - прибыль у хозяев должна быть близка к 100%. Вот только едва ли многие гости захотят приехать снова...
В завершении, в день отъезда грозная мать семейства у всех потребовала сдать полотенца, которых у нас в комнате, собственно, и не было. Оказалось: забыли положить, за что даже не извинились. Хорошо, что у моей запасливой спутницы с собой их было 2 шт, а то бы я по скромности, но всё же с некоторым с удивлением, решила, что так и надо - и вытиралась бумажными салфетками...
Надеюсь, моя информация будет полезна для дальнейшего улучшения сервиса в данном пункте отечественного отдыха.

Не рекомендую
1 питание
1 сервис
2 размещение
Отдых: январь 2015
TURPOISK В ТЕЛЕГРАМ! ТУРИСТ, ДАВАЙ К НАМ! TURPOISK.RU

Будь в курсе горящих предложений!
Подписывайся на наш телеграм канал и экономь на путешествиях.