3.75 16 отзывов

Palma 3*

, Пляжный, 1-я линия от моря

Общая информация об отеле

Официальное название Palma 3*
Заявленная категория отеля
Формат отеля
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Будва Будванская ривьера Черногория
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

3.75
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.75
рейтинг 2023
3.75
рейтинг 2022
3.75
рейтинг 2021
3.75
рейтинг 2020
3.75
рейтинг 2019
53.33%
  • 8 (53.33%) рекомендуют
  • 0 (0%) воздержались
  • 7 (88%) не рекомендуют
  • 3.71 размещение
  • 3.96 сервис
  • 3.57 питание
  • 15 всего оценок и отзывов
  • 15 от туристов
  • 0 от турагентов
Оценки сервисов:
4.1 Номера
3.6 WiFi
3.1 Пляж
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 16
Медведев Юрий Минск Турист 16.02.17

Об этом отеле много рассусоливать не буду, т.к. за меня уже сказали другие. Но всё же кое-что вкратце добавлю. Плюс только один, заселение прошло быстро,хотя без внешнего радушия.Вообще все клерки на ресепшн в любое время с однообразно кислыми физиономиями, здороваешься с ними по русски или по сербски --- молчат как молодогвардейцы на допросе и улыбки тоже никакой. Теперь о минусах. Нанятый директор по моему обычный пьяница, причем бухает ежедневно. Его жена хохлушка - злая скряга и к тому же истеричка. Сами демонстративно у всех на виду каждый вечер до 23.00 жарят на вертеле перед входом поросенка или ягненка , которых затем поедают с огромным количеством водки и пива с криками и песнями. Отдыхающих же кормят всяким низкосортным говном, которое и пищей не назовёшь. Зато очень скрупулезно следят, чтобы ни дай Бог кто-либо возьмет с собой кусочек хлеба , сразу скандал на высоких тонах. Чайник в номере грязный, с таким слоем накипи , что противно пользоваться . Постельное белье всё в мелких дырках, рваное и почему-то грязно- серого цвета (наверно они его не стирают , а только полощут). В общем обдираловка на "бабки" полная , как в старушечьей богадельне из к/ф " 12 стульев" Л.Гайдая . Владелец отеля по слухам живёт в Белграде и наверное не знает, что творится в его отеле. Заканчиваю своё повествование Предостережением : - Люди, будьте бдительны ! Никогда не соглашайтесь на тур в этом отеле и не верьте хвалебным отзывам ! Это заведомый обман!!!!!!!!!

Не рекомендую
1 питание
2 сервис
3 размещение
Отдых: июнь 2016
Irina Минск Турист 23.09.16

Чес говоря, мне понадобилось много времени, чтобы написать отзыв про худший отдых в моей жизни. Просто сразу по возвращению еще были сильны эмоции, и при воспоминании об отеле, особенно о питании в нем, я очень-очень огорчалась, а огорчаться я не люблю) Но какое-то время спустя, я все же сделала над собой усилие и пишу сей отзыв, ведь правда об отеле должна предостеречь следующих туристов от опрометчивой покупки.
Зачем ходить вокруг да около, начну сразу с худшего: ЕДА (если это можно так назвать). Мы брали полупансион. Первый же ужин поверг в шок: подали порционно парниковый огурец кусками толщиной в 2 пальца без ничего (салат), суп на основе ролтона с нарезанными ...утренними блинами (подруга хозяина, скандаля за честь отеля, называла сей суп феноменальным, здесь трудно с ней не согласиться) и огромную порцию сероватого слипшегося риса + малюсенький кусочек абсолютно сухого пересоленного куриного хребта. Моя покойная свекровь (большой души была женщина) такими помоями кормила свиней. В целом питание в Пальме оставило впечатление богадельни, где за ради бога вам подадут, голодными не оставят, но уж не обессудьте, чем богаты...)
Сразу поясню, как так вышло, что все отзывы до 2016 года содержат высокую оценку по питанию. Просто раньше туристы из Пальмы кушали через дорогу в ресторане Старый Рибор, а не в Пальме. И что им было вкусно, таки я верю) Там действительно превосходно кормят (особенно впечатлила рыбная чорба)!
Но вернемся к году 2016-му... Отобедав назавтра в Старом Риборе, я потребовала вернуть нам деньги за ужины в Пальме. Мало что еда в этих двух местах - есть вещи не сравнимые, так еще при этом комплекс в Риборе стоит 4 евро, а в Пальме - 5. После небольшого скандала, моя семья была переведена на ужины в Старый Рибор через некий талон. А так как в Риборе есть комплексы также и в обед, то собсна в обед мы там и питались 11 оставшихся дней. А в ужин мы уходили гулять на набережную и поедать морепродукты и мясное ассорти на мангале в тамошних вкуснющих кафешках. Так что мы из ситуации выкрутились с минимальными потерями. Но мне жаль остальных туристов (в основном, белорусов), которые под бдительным оком смотрящего и его бесцеремонной украинской подруги так и поедали суп с блинами. Наши друзья из Могилева из соседнего номера поведали нам, что сие безобразие продолжалось весь их отпуск.
Справедливости ради надо заметить, что завтраки в Пальме были вполне сносные. Если не считать того, что хозяин из жадности ни разу за 12 дней не включил в рацион ни одной фруктинки (в ужин, кстати, тоже), даже яблочка несчастного, в то время, как гости прилегающих трешек буквально ими объедались, а также - платного кофе, вчерашних блинов и черствых пончиков, постоянного отсутствия позднее 9.00 (а завтрак заявлен до 10.00) яичницы (единственного существенного блюда) , то, в остальном, прекрасная маркиза...
Самая же увлекательная история по посещению столовой в Пальме произошла утром накануне нашего отъезда, когда я попыталась сфотографировать завтраки (как раз для этого отзыва), хозяин (почти 2-метровый амбал) налетел на меня с кулаками и выдрал фотоаппарат!!! Его украинская подруга при этом громко визжала,что если я сделаю еще попытку что-то в столовой сфотографировать, то меня с дочкой вообще вышвырнут из отеля. Во время этой сцены присутствовала только одна пара туристов. Если вдруг случайно эти люди будут читать отзыв, большая просьба связаться со мной. Такие вещи нельзя оставлять безнаказанными, вы согласны? Я путешествую уже около 20 лет, посетила множество стран и отелей, но ТАКОГО я не встречала нигде. Не вызвала тогда полицию только потому, что это был последний день на море, и провести его на пляже мне хотелось больше, чем воспитать хамов.
Еще коротко о минусах: Будва, как и Черногория в целом - большая деревня, этакий большой постсовковский колхоз. Курение на лежаках, мусорные свалки в туристических зонах, агрессивная манера езды на дорогах, катамараны в зонах купания, множество недостроя, отсутствие безопасных пешеходных зон - вот далеко не полный перечень этого "европейского курорта". Цены двух категорий - дорого и ...очень дорого. Есть более достойные варианты за такие немалые деньги. Например, соседняя Хорватия, оставила у меня самые лучшие впечатления, действительно Европа!
Коротко о плюсах: потрясающей, непередаваемой красоты природа!!!!! качественные недорогие экскурсии (обращайтесь на этой же улице 7 ноября в турагенство Душана, этот душевный парень сделает хорошую цену, не обращайтесь к нервному и недоброжелательному гиду от отеля, который вам расскажет и неоднократно, что у него на вас совершенно нет времени), вкусная еда в местных заведениях (очень рекомендую чорбу, каймак, местное вино), хорошее чистое море, сосновые массивы вдоль набережной. Как видите, плюсов немало и они ОООтакие (здесь широкий взмах руками).
Так что думайте сами, решайте сами...Я же в ближайшем обозримом будущем в Черногорию не вернусь. А если вдруг передумаю, то точно не в Пальму, больше меня в 2-ку не уговорят даже при высоком рейтинге отеля (а на момент покупки моего тура у Пальмы была абсолютная пятерочка, правда отзывов было всего-ничего)))

Не рекомендую
1 питание
1 сервис
3 размещение
Отдых: июнь 2016
aaaaazzz28 Москва Турист 22.09.16

Отдыхали в отеле с 02.09.2016 по 10.09.2016. Жили на 4-ом этаже. У нас в номере вообще не было шкафа. Балкон – без крыши. И когда начались дожди все, просто плыло. Да и от солнца тоже хотелось укрыться. Можно было поставить хотя бы зонт, но его, как мне сказали на ресепшене, нет. Уборка оставляет желать лучшего. Как-то уронила очки и пришлось лезть под кровать за ними. Грязи там ооооооооченнь много. Еду есть можно. Но ужин по меню. И это не очень удобно. Т.к. всего один официант, и сидишь ждешь, когда он тебе нальет тарелку супа, потом ждешь другую часть ужина. А отдыхающих на тот период было много. Супы тоже своеобразные. В основном постные, в некоторых можно увидеть чуть-чуть фарша. А вот суп с блинами это нечто! Бульон из кубика и в нем плавают тонко порезанные блины ( наверное те, что на съели в завтрак). Если рыба, то это либо скумбрия, либо навага. Т.е. самый дешевый вариант. И обязательно салат из свежей белокачанной капусты. И вообще еда похожа на столовку. Завтраки стандартые, как и во всех странах: яйца, яичница, мюсли, блины, сосиски и т.д.
Страна тоже не очень понравилась. Конечно же красивая природа, виды замечательные, есть, что посмотреть. Но еще для приема туристов она, на мой взгляд, не готова. Мы много ездили, хотелось больше увидеть достопримечательностей. Автобусы уходят с автостанции. Покупаешь билет в нужное тебе направление, в нем указано время отправления и место . Но это еще ни о чем не говорит. Отправляется автобус не по времени, и не факт, что будешь сидеть. При чем, прежде чем сесть в автобус приходиться подходить к каждому автобусу с билетом и спрашивать твой это автобус или нет. У них там разные перевозчики и только водитель может сказать на этот автобус тебе или ждать другой. От перевозчика зависит и цена. Например, в Котор мы ехали за 3 евро, а обратно за 3,5 евро. Кресла в автобусах часто попадаются сломанные, у них не поднимается спинка. И едешь всю дорогу полулежа, что не удобно и тебе и сзади сидящему.
Местных товаров там мало. В основном все из Сербии. Цены мне показались не дешевые. Покупали пиво в стеклянной таре. Оказывается к той цене, что указана в ценнике, прибавляется стоимость самой тары, примерно 0.18 евро. Ресторанов много, голодным не останешься. Много пекарен, где можно купить и выпечку, и пиццу.
На тот период в садах созревали виноград, гранаты, киви, айва. На пляжах грязно. И в предыдущих отзывах я читала, что местные убирают мусор и на пляже, и в море. Я этого не видела. На пляже много бычков, а в море плавают и корки лимонные, и пакеты и др. Может это от того, что на пляже нет урн.
А в общем, не смотря ни на что, отдохнули хорошо, посчастливилось приложиться к деснице Иоанна Крестителя. А это дорогого стоит.
А, вообще, в Черногорию больше НЕ ХОЧУ!

Не рекомендую
3 питание
3 сервис
3 размещение
Отдых: сентябрь 2016
Eserta Санкт-Петербург Турист 19.09.16

Отдыхали парой в сентябре 10 дней, брали завтраки и ужины.
Персонал приятный, не считая седую женщину администратора. Условия проживания не плохие, даже учитывая то, что окна выходили на дорогу. Отель для тех, кто в номере собирается только ночевать. Но нам не повезло с погодой, 4 дня лил дождь. В таком случае, хотелось бы более комфортные условия)
Жили на 3-м этаже, уборкой были очень довольны.
Очень понравился огромный балкон.
Приличные завтраки, но выпечка несъедобная. Ужины однообразные, похожи на питание в столовой. Голодными не были, но и удовольствия особого не получали. Накануне спрашивают, какое горячее блюдо выбираешь на следующий день. Было бы здорово, если бы интересовались еще и по поводу гарнира. В последний день я отравилась в отеле рыбой, впечатление подпортилось.
До моря рукой подать, но пляж оставляет желать лучшего. Купаться в такой грязной воде было просто неприятно. Уходили максимально влево.

К отелю не относится, но может кому-то пригодится.
Владелец тур фирмы best travel, которая находится недалеко от отеля, посоветовал арендовать машину через фирму "KALUDRA RENT-A-CAR", через его знакомую Майю. Нам "повезло" арендовать Skoda Fabia 1.2. Первый день, в хорошую погоду, машина показала себя не плохо, но на утро второго дня пошел ливень и мы столкнулись с такими проблемами как : ужасные дворники и такая же резина. Пришлось машину отдать раньше назначенного времени. Майя уверила нас в компенсации за время+бензин, нас бы и 10евро устроило (хотя по хорошему там все 30, за испорченный день), но она "кормила нас завтраками", а потом решила исчезнуть.
Не знаю, в каком состоянии у них другие машины, но от шкоды можете отказываться сразу, если прогноз не очень. У машины разбита вся подвеска, появляется посторонний свист, при повороте направо. Дворники, которые не выполняют свои функции и резина, которая теряет сцепление на мокрой дороге. На порядочность Майи, в любом спорном вопросе, вряд ли можно будет рассчитывать, хотя во время первой встречи показалась очень приятной женщиной.

Не рекомендую
2 питание
4 сервис
3 размещение
Отдых: август 2016
Екатерина Липецк Турист 15.09.16

Проживали вдвоём в отеле в начале сентября почти две недели, так что смогли в полной мере оценить весь сервис.
Итак, персонал русский более-менее понимает, но изъясняются на родном языке. Заселили нас быстро, дали номер на последнем 4 этаже, лифта нет, поднимались по лестнице с чемоданами. К счастью, номер дали с окнами на соседний дом. Часть окон отеля выходит на проезжую часть, там достаточно интенсивное движение и шумно по ночам, не представляю как люди спали в таких номерах.
В номере было две комнаты, балкон и ванная комната. Вторая комната была закрыта, скорее всего там ещё одна кровать, номер рассчитан на большую семью. На балконе стол, стулья, натянута верёвка - можно повесить сушиться вещи.
В номере две раздельные кровати, стол, две тумбочки, холодильник, телевизор, кондиционер, зеркало, два стула, два шкафа - один в комнате, другой в коридорчике рядом с ванной. Техника работала исправно, но холодильник уже старенький, периодически гудел на всю комнату отчего мы дружно просыпались. Шкафы странные. В одном внутри была раковина и две конфорки, на вид очень древние. Предполагается, что там можно готовить, но я бы не рискнула, по-моему это не безопасно. Ещё в шкафу были два поломанных ящика, выдвинуть их не представлялось возможным, т.к. не было ручек, и вообще шкаф на списание. В другом шкафу висела одинокая вешалка. На маленьком окне в комнате нет занавески, нет сетки от насекомых - не очень комфортно.
Всё в номере такое старенькое, вроде бы ещё держится, кое-как работает, но вид соответствующий. И всё бы ничего, если бы за номером следили, убирали и он был чистеньким.
Каждое утро в номере предполагалась уборка. И действительно, каждый божий день с 8 до 9 к нам в номер ломились уборщицы. Никаких табличек на дверь "не беспокоить" или "просьба убрать номер" нет, так что помешать нашествию уборщиц было невозможно. У них есть свой ключ, так что без стука они открывали дверь и заходили в номер - просто возмутительно. Благо в это время мы уже просыпались, но хотели спокойно одеться, умыться, чтобы спуститься к завтраку. В итоге каждый раз мы просили их зайти позже. Эта история повторялась каждый божий день две недели. Не понимаю, почему нельзя было дождаться, когда люди соберутся, уйдут на пляж или по другим делам, всем понятно, что на отдыхе люди предпочитают спокойно поспать. Объясниться с уборщицами не представлялось возможным, т.к. даже наши просьбы придти через полчаса они с трудом понимали.
Но это полбеды. Они так рвались к нам убраться, но вся их уборках заключалась в смене полотенец, мытье душевой (не тщательно), иногда раковины и мытье пола ровно по центру комнаты. Когда мы заехали, под кроватями, столами, тумбочками была грязь, слой пыли, паутина. И они так и не удосужились это убрать. При чем это не труднодоступные места - под кроватями куча места, нужно только нагнуться, под тумбочкой помыть проще простого. Всю эту грязь прекрасно видно на моих фото. Кстати, полотенца меняют только, когда вы их куда-нибудь бросите, лучше всего на пол. Но они нам были без надобности, взяли свои и правильно сделали - полотенца невозможно жесткие, с пятнами. Кстати, простыни тоже с пятнами да ещё и с дырками.
Вишенкой на торте стали жители моей деревянной кровати. Перед поездкой я прочитала, что в Черногории есть комары и в первую ночь решила не дожидаться их появления, включила фумигатор. На утро было несколько укусов на ногах, после второй ночи с фумигатором ещё несколько. Но комаров мы не слышали и не видели. Фумигатор какое-то время я не включала, а укусы потихоньку прибавлялись и чесались. И вот в одну не прекрасную ночь я проснулась от жуткого зуда, на одной только ноге было 6 сильных укусов. Помазала звездочкой, еле уснула. На утро проснулись, обсудили с мамой, у которой не было ни одного укуса за все время и тут до нас дошло, что всё дело может быть в кровати. Подняли матрас как раз в районе ног и увидели какую-то ползающую гадость, похожую на наших мокриц. К сожалению, от света она быстро юркнула, не успели ни убить, ни разглядеть. Вечером перетряхнули всю кровать - вынули матрас, перевернули саму кровать в поисках кусачих гадов. И о ужас, снизу кровати в щелях обнаружили несколько сухих коконов с дырками, очевидно из них кто-то вылупился. Коконы, конечно, выковыряли, они рассыпались, но гадов больше не видели. Пришлось накинуть на матрас покрывало и простыню, не заправляя между матрасом и кроватью, в надежде, что так им будет сложнее пролезть. Ревизия была проведена и с другой кроватью, но там находок не было. Так и спали до конца отдыха, укусов больше не было, но предыдущие были очень сильные, проходят до сих пор. Подозреваю, что фумигатор также провоцирует этих насекомых, не убивает, но они впадают в бешенство и начинают активно кусаться, потому что укусов после ночи с фумигатором было больше. Такой подробный рассказ, зато вы будете знать, что делать, если приключится подобная беда.
Освещение в номере также никакое - одна подслёплая лампа на потолке плюс два древних светильника у кроватей, один из них не работал. Провода старые, оголённые, не безопасно для детей! На балконе не было освещения, так что вечером за столом на террасе не посидишь.
Также было два стакана, чайник. Чайником не пользовались, брали свой кипятильник, отмывать чайник от накипи не было никакого желания.
В ванной душевая кабина (узкая, крупный человек не развернется, и грязная в щелях, с плесенью, также дверцы закрывались с трудом, душ подтекает), есть водонагреватель, положили маленькой кусочек мыла, три полотенца. Вешалка для полотенец расположено очень высоко, человек ниже 170 см дотянется с трудом. Но в ванной хотя бы был какой-то ремонт, выглядит приятнее комнаты.
Теперь о завтраках. К концу отдыха уже не могли на них смотреть. Коротко - однообразно, не вкусно. Кто-то здесь хвалил выпечку - она ужасна, булки абсолютно пресные, безвкусные. Были яичница, сыр, колбаса, сосиски (поддавались чистке с огромным трудом), порезанные помидоры, огурец, несколько салатов, каша, блины. Кофе за доп. плату. В общем-то и всё. Из напитков сок, молоко, что-то вроде нашей ряженки и странная жидкость. Предполагалось, что это будет чай, но он был так ужасен, что-то безвкусное, как-будто чайник пакетик заварили на десятый раз. Скатерти на завтраке жутко грязные, все в пятнах, их даже не меняют, не стирают, просто стряхивают крошки. Вот такое отношение к гостям и своему отелю.
Сам отель расположен хорошо - недалеко от моря, минут 10-15 неспешным шагом, 5 минут до ближайшего продуктового магазина, также чуть подальше есть и другие магазины. Кушали в ресторанчике Kuzina (мин 15-20 опять же неспешным шагом), очень-очень вкусно и приемлемо по цене, рекомендую посетить хоть раз!
Резюмируя, в этот отель я бы ни за что не вернулась. Конечно, все минусы не критические, их можно пережить, но считаю стоит поискать что-то получше и чуть подороже, чем каждый вечер возвращаться в номер, дышать пылью и гадать кто и где покусает тебя на этот раз. Если уж ехать в другую страну и платить деньги, то отдыхать с комфортом.

Не рекомендую
2 питание
2 сервис
3 размещение
15 фото
Отдых: август 2016
TURPOISK В ТЕЛЕГРАМ! ТУРИСТ, ДАВАЙ К НАМ! TURPOISK.RU

Будь в курсе горящих предложений!
Подписывайся на наш телеграм канал и экономь на путешествиях.